mailman - en to pt translation catalogue (1117 entries)

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
pt: 
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA
    
            Está a actualizar uma instalação existente do Mailman,
            mas não consigo verificar qual versão usada anteriormente.
    
            Se estiver a fazer a actualização a partir da versão 1.0b9 do Mailman
            ou de uma versão anterior,
            necessita de actualizar manualmente as suas listas de discussão. Para
            cada lista, tem de copiar o ficheiro
            templates/options.html para list/<nome_da_lista>/options.html.
    
            No entanto, se tiver editado este ficheiro através da interface
            Web, você terá que juntar suas modificações neste ficheiro, caso
            contrário perderá as suas modificações.
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
pt: 
            echo [args]
              Simplesmente mostra um reconhecimento. Args são retornados sem
              alteração.

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
pt: 
        end
            Interrompe o processamento de comandos. Utilize caso o seu programa
            de email adicione automaticamente uma assinatura.

en: 
        help
            Print this help message.
pt: 
        help
            Mostra esta mensagem de ajuda

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
pt: 
        info
            Obter informações sobre esta lista de discussão.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
pt: 
         lists
            Ver uma listagem das listas de discussão públicas neste servidor
            GNU Mailman.

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
pt: 
        password [<password> <nova_password>] [address=<endereço>]
            Recupera ou modifica a sua password. Quando é usado sem argumentos,
            este comando fornece a sua password actual. Usando os argumentos
            <password> e <nova_password> pode mudar a sua
            password.
    
            Se enviar a mensagem de um endereço diferente do seu endereço
            de membro, especifique seu endereço de membro com
            'address=<endereço>' (sem aspas e sinal de maior/menor entre
            o endereço). Note que neste caso a resposta é sempre enviada para 
            o endereço inscrito.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
pt: 
        set...
            Ajusta ou visualiza suas opções de membros.
    
            Use 'set help' (sem as aspas) para receber uma lista mais detalhada
            das opções que poderá modificar.
    
            Use 'set show' (sem as aspas) para ver as suas opções.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
pt: 
        set help
            Mostra esta ajuda detalhada.
    
        set show [address=<endereço>]
            Visualiza as suas opções actuais. Se enviar a mensagem de um endereço
            diferente do seu endereço de membro, especifique o seu endereço de
            membro com 'address=<endereço>' (sem sinais de maior e menor nem
            aspas!).
    
        set authenticate <password> [address=<endereço>]
            Para ajustar qualquer umas das suas opções, deve primeiro
            incluir este comando, juntamente com a sua password de membro.
            Se enviar a sua mensagem de endereço diferente do seu endereço
            de membro especifique seu endereço de membro com 'address=<endereço>'
            (sem sinais de maior e menor entre o endereço de email nem 
            sem aspas).
    
        set ack on
        set ack off
            Quando a opção 'ack' está activada, receberá uma mensagem
            de confirmação quando envia uma mensagem para a lista.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Quando a opção 'digest' está desactivada, você recebe as
            mensagens imediatamente após serem enviadas. Use
            'set digest plain' para receber mensagens em texto simples
            ao invés de MIME (RFC 1153). Use 'set digest mime' se deseja
            receber as mensagens em digest MIME.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Activa ou desactiva a entrega. Isto não anula a inscrição, mas 
            em vez disso, diz ao Mailman para não lhe entregar mensagens
            agora. Isto é útil se estiver entrando de férias. Tenha a
            certeza de usar 'set delivery on' quando voltar de férias!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use 'set myposts off' para não receber cópias das mensagens que
            você mesmo envia para a lista. Não tem efeito
            se estiver recebendo digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use 'set hide on' para esconder o seu endereço de email quando
            alguém pede a lista de membros.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use 'set duplicates off' se deseja que o Mailman não lhe envie
            mensagens em que o seu endereço de e-mail seja explicitamente
            mencionado nos campos To: ou CC: da mensagem. Com isso pode
            reduzir o número de mensagens duplicadas que recebe.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use 'set reminders off' se deseja desactivar a nota mensal
            da password, para esta lista de discussão.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
pt: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<endereço>]
            Inscrever-se nesta lista de discussão. A sua password deve ser
            fornecida para anular a inscrição ou modificar as suas opções, mas
            se omitir a password, uma será gerada. Poderá ser
            lembrado periódicamente de sua password.
    
            O próximo argumento pode ser: 'nodigest' ou 'digest'
            (sem aspas!). Se deseja inscrever um endereço diferente do
            endereço que enviou esta requisição, será necessário
            especificar 'address=<endereço>' (sem chaves em torno do endereço
            de email e sem aspas!).

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
pt: 
        unsubscribe [password] [address=<endereço>]
            Anula a inscrição na lista de discussão. Se fornecida, a sua password
            deve coincidir com a sua password actual. Se omitida, uma mensagem de 
            confirmação será enviada para o endereço cuja inscrição está sendo         anulada.
            Se desejar anular a inscrição de um endereço que não seja o 
            endereço de onde enviou este pedido, poderá especificar 
            'address=<endereço>' (sem chaves em torno do endereço de email
            e sem aspas).

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
pt: 
         who password
            Vê todas as pessoas que estão nesta lista de discussão. Esta
            listagem só é fornecida a membros da lista. Tem de fornecer a sua
            password de membro para obtê-la.

en: 
    - Done.
pt: 
    - Feito.

en: 
    - Ignored:
pt: 
    - Ignorados:

en: 
    - Unprocessed:
pt: 
    - Não processados:

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
pt: 
    Verifica uma dada tradução do Mailman, certificando-se que as variáveis e
    tags referenciadas na tradução são as mesmas variáveis e tags referenciadas
    na tradução são as mesmas que nos templates originais e no
    catálogo.
    
    Uso:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <idioma>
    
    Onde <idioma> é o seu código de país (e.q. 'pt' para Português) e -q serve
    para pedir um breve sumário.

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
pt: 
    ERRO:
    
    Não puderam ser obtidos locks para algumas listas. Isto significa que o
    Mailman ainda estava activo quando actualizou ou que existem
    locks esquecidos na directoria %(lockdir)s.
    
    Tem de  parar o Mailman e remover todos os
    locks  esquecidos, depois execute "make update" manualmente. Veja os ficheiros
    INSTALL e UPGRADE para detalhes

en: 
    Pending posts:
pt: 
    Envios pendentes:

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
pt: 
    Para completar a remoção da sua lista de discussão, deve editar o seu
    ficheiro /etc/aliases (ou equivalente) removendo as linhas indicadas a seguir
    e, possivelmente, executando o programa 'newaliases':
    
    ## lista de discussão %(listname)s

en: 
    Usage:
pt: 
    Uso:

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
pt: 
    Está inscrito nesta lista com a capitalização do endereço preservada
    <em>%(cpuser)s</em>

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
pt:         Cancelou com sucesso o envio da sua mensagem com o 
            assunto: Cabeçalho <em>%(subject)s</em> para a lista de 
            discussão %(listname)s.

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
pt:         Modificou com sucesso o seu endereço na lista de discussão
            %(listname)s de <b>%(oldaddr)s</b> para <b>%(newaddr)s</b>. Pode
            agora ir para a <a href=\"%(optionsurl)s\">página de login como membro</a>.

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
pt:         Confirmou com sucesso o seu pedido de inscrição para
            "%(addr)s" na lista de discussão %(listname)s. Uma mensagem
            de confirmação separada será enviada para o seu endereço de 
            email, juntamente com a sua password e outras informações e links 
            úteis.
    
            <p> Pode agora
            <a href="%(optionsurl)s">ir para a página de login como membro</a>.

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
pt:             Confirmou com sucesso o seu pedido de inscrição na lista
                de discussão %(listname)s, no entanto é exigida uma aprovação
                final, feita pelo moderador da lista, antes de ficar inscrito.
                O pedido foi encaminhada para o moderador da lista e você
                será informado da sua decisão.

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
pt:             Reactivou com sucesso a sua participação na lista de discussão
                %(listname)s. Pode agora <a href=\"%(optionsurl)s\">
                visitar sua página de opções como membro</a>.

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
pt:         Anulou com sucesso a sua inscrição na lista %(listname)s. 
            Pode agora <a href="%(listinfourl)s">visitar a página de
            informações sobre a lista</a>.

en:      Description: %(description)s
pt:      Descrição: %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
pt:      Pedidos a: %(requestaddr)s

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
pt:     %(status)s %(how)s em %(date)s)

en:     ack %(onoff)s
pt:     reconhecimento %(onoff)s

en:     address not found:
pt:     endereço não encontrado:

en:     checking gid and mode for %(path)s
pt:     verificando gid e modo de %(path)s

en:     checking permissions on: %(path)s
pt:     verificando autorizações em: %(path)s

en:     checking set-gid for %(path)s
pt:     verificando set-gid para %(path)s

en:     clone address added:
pt:     endereço clone adicionado:

en:     clone address is already a member:
pt:     o endereço clone já é um membro:

en:     digest off
pt:     digest desligado

en:     digest plain
pt:     digest simples

en:     new list owners:
pt:     novos donos da lista:

en:     original address removed:
pt:     endereço original removido:

en:     scanning list owners:
pt:     verificando os donos da lista:

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
pt:     ficheiro desconhecido pela frente, movendo
            %(o_pri_mbox_file)s
         para
            %(newname)s

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
pt:     ficheiro desconhecido pela frente, movendo
            %(o_pub_mbox_file)s
         para
            %(newname)s

en:    %(file)s: okay
pt:    %(file)s: Ok

en:   Thread
pt:   Tópico

en:  (%(count)d of %(total)d)
pt: (%(count)d de %(total)d)

en:  (Digest mode)
pt:  (Modo digest)

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
pt:  (mas nós tornamos os endereços obscuros, de forma a não serem facilmente
            reconhecidos por spammers).

en:  (requires authorization)
pt:  (requer autorização)

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
pt:  (requer confirmação)<br>&nbsp;<br>

en:  <p>Enter your
pt: <p>Introduza o seu

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
pt:  Se deixar o campo em branco, ser-lhe-á pedido o seu endereço de 
            email

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
pt:  A última devolução recebido de si tinha data de %(date)s

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
pt:  Para visitar a página de detalhes de uma lista não publicada,
            abra uma URL semelhante a esta, mas com uma '/' e o
            %(adj)s do nome da lista adicionado.
            <p>Administradores da lista, podem visitar

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
pt:  e password para visitar a lista de inscritos: <p><center>

en:  from %(remote)s
pt:  de %(remote)s

en:  is already a member
pt:  já é um membro

en:  subscribers:
pt:  inscritos:

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
pt: %(address)s não é membro da lista de discussão %(listname)s

en: %(allcnt)s members total
pt: %(allcnt)s membros no total

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
pt: %(allcnt)s membros no total, %(membercnt)s mostrados

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
pt: %(count)d pedidos de moderação de %(realname)s em espera

en: %(day)i %(month)s %(year)i
pt: %(day)i de %(month)s de %(year)i

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
pt: as autorizações "other" de %(dbdir)s têm de ser 000

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
pt: %(dbfile)s tem como dono %(owner)s (tem de ter como dono %(user)s

en: %(dbfile)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
pt: As autorizações de %(dbfile)s têm de ser 0664 (faça %(octmode)s)

en: %(file)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
pt: As autorizações de %(file)s têm de ser 0664 (faça %(octmode)s)

en: %(host)s mailing list memberships reminder
pt: Nota para os membros da lista de discussão %(host)s

en: %(hostname)s Mailing Lists
pt: Listas de discussão em %(hostname)s

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
pt: listas de discussão em %(hostname)s - Links Administrativos

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
pt: %(i)3d. Nome da lista:     %(realname)s

en: %(listfullname)s mailing list reminder
pt: Nota da lista de discussão %(listfullname)s

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
pt: A lista %(listinfo_link)s é administrada por %(owner_link)s

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
pt: A mensagem de %(sender)s para a lista %(listname)s requer aprovação

en: %(messages)d messages found
pt: encontradas %(messages)d mensagens

en: %(month)s %(year)i
pt: %(month)s de %(year)i

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
pt: %(name)s executa o qrunner %(runnername)s

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
pt: %(newaddr)s já é membro desta lista.

en: %(ord)s quarter %(year)i
pt: %(ord)s trimestre de %(year)i

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
pt: %(path)s grupo incorrecto (tem: %(groupname)s, espera-se %(MAILMAN_GROUP)s)

en: %(path)s must be set-gid
pt: %(path)s tem de ser set-gid

en: %(private)s must not be other-readable
pt: %(private)s não deve ser lido por outros

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
pt: as autorizações de %(pwfile)s têm de ser exactamente
    0640 (estão %(octmode)s)

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
pt: <%(realname)s -- Editar html para %(template_info)s

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
pt: %(realname)s -- Edição de Página HTML

en: %(realname)s Administration (%(label)s)
pt: Administração de %(realname)s (%(label)s)

en: %(realname)s Administrative Database
pt: Base de dados administrativa %(realname)s

en: %(realname)s Administrative Database Results
pt: Resultados da base de dados administrativa %(realname)s

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
pt: Digest %(realname)s, volume %(volume)d, assunto %(issue)d

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
pt: Ajuda de Configuração da lista de discussão %(realname)s
        Opção <br><em>%(varname)s</em>

en: %(realname)s administrative interface
pt: Interface administrativa de %(realname)s

en: %(realname)s list: member options login page
pt: lista %(realname)s: página de login das opções de membro

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
pt: Administração da lista %(realname)s<br>Secção %(label)s

en: %(realname)s post acknowledgement
pt: Aviso de recepção de mensagem de %(realname)s

en: %(realname)s roster authentication failed.
pt: falha de autenticação do roster de %(realname)s.

en: %(realname)s subscription notification
pt: notificação de inscrição de %(realname)s

en: %(realname)s unsubscribe notification
pt: notificação de anulação de inscrição de %(realname)s

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
pt: %(safetemplatename)s: Template inválida

en: %(wday)s %(mon)s %(day)2i %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s %(year)04i
pt: %(wday)s, %(day)2i de %(mon)s de %(year)04i - %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
pt: %(wrapper)s tem de ser set-gid

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
pt: %s possui arquivos mbox privados e públicos. Dado que, de momento, esta
    lista utiliza arquivos públicos, vou activar
    o arquivo público mbox (%s), movendo
            %s
        para
            %s.pre6
    
    Pode integrá-lo nos arquivos usando o script 'arch'.

en: &lt;blank line&gt;
pt: &lt;linha em branco&gt;

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
pt: (<i>%(which)s só está disponível para os membros da lista.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
pt: (<i>A %(which)s só está disponível para o
                administrador da lista.</i>)

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
pt: (Filtro administratrivia) Verifica mensagens e intercepta
            aquelas que parecem ser pedidos administrativas.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
pt: (Nota - está a inscrever-se numa lista de listas de discussão,
            assim a notificação de %(type)s será enviada para o seu endereço
            administrativo de membro, %(addr)s.)<p>

en: (as owner)
pt: (como dono)

en: (fixing)
pt: (corrigindo)

en: (help)
pt: (ajuda)

en: (locked)
pt: (bloqueada)

en: (no change)
pt: (nenhuma mudança)

en: (no subject)
pt: (sem assunto)

en: (unlocked)
pt: (desbloqueada)

en: - Results:
pt: - Resultados:

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
pt: - Esta lista parece ter templates da versão <=b4

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
pt: - ambos %(o_tmpl)s e %(n_tmpl)s existem, deixando sem tocar

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
pt: - %(o_tmpl)s movido para %(n_tmpl)s

en: - nothing to update here
pt: - nada a actualizar aqui

en: - updating old private mbox file
pt: - actualizando o antigo ficheiro mbox privado

en: - updating old public mbox file
pt: - actualizando ficheiro antigo de mbox pública

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
pt: - marcas de água da Usenet actualizadas e gate_watermarks removidos

en: -------------- next part --------------
pt: -------------- próxima parte ----------

en: --all requires --run
pt: --all requer --run

en: ...after this one.
pt: ...depois deste.

en: ...before this one.
pt: ...antes deste.

en: ...or specify a file to upload:
pt: ... ou especifique um ficheiro para upload:

en: ; it was disabled by the list administrator
pt: ; foi desactivado pelo administrador da lista

en: ; it was disabled by you
pt: ; foi desactivado por si

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
pt: ; foi desactivado por devoluções excessivas. A última devolução
                foi recebido em %(date)s

en: ; it was disabled for unknown reasons
pt: ; foi desactivado por razões desconhecidas

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
pt: <P>De momento, não existem arquivos. </P>

en: <b><i>either</i></b>
pt: <b><i>ou</i></b>

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
pt: <b>Cancelar</b> e voltar à administração da lista

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
pt: <b>notif</b> -- O membro recebe notificação das suas mensagens?

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
pt: <b>digest</b> -- O membro recebe as mensagens em modo digest?
            (caso contrário recebe mensagens individuais)

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
pt: <b>ocultar</b> - O endereço do membro está oculto na lista
             de inscritos?

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
pt: <b>idioma</b> -- Idioma preferido pelo usuário

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
pt: <b>mod</b> -- A opção de moderação do utulizador. Caso esteja definida
             as mensagens vindas desta pessoa serão moderadas, caso contrário, 
             serão aprovadas.

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
pt: <b>sem duplicados</b> -- O membro deseja evitar cópias duplicadas da
            mesma mensagem?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
pt: <b>sem mensagens</b> -- A entrega para o membro está desactivada? Caso esteja
                uma abreviatura será utilizada para descrever a razão da desativação
                da entrega:
                <ul><li><b>U</b> -- A entrega foi desactivada pelo utilizador 
                        através de sua página de opções pessoais.
                    <li><b>A</b> -- A entrega foi desactivada pelos
                        administradores da lista.
                    <li><b>B</b> -- A entrega foi desactivada pelo sistema por 
                        devoluções excessivas através do endereço do membro.
                    <li><b>?</b> -- A razão para a desactivação da entrega é
                        desconhecido. Este é o caso para todos os membros que
                        foram desactivados em versões antigas do Mailman.
                </ul>

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
pt: <b>menos eu</b> -- O membro não deseja receber cópia das suas
            mensagens?

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
pt: <b>simples</b> -- Caso receba digests, o membro recebe-os em texto
            simples? (caso contrário recebe-os em formato MIME)

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
pt: O atributo <b>real_name</b> não foi modificado! Ele apenas pode diferir
                do nome da lista na capitalização.

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
pt: <b>desinscr</b> -- Clique aqui para anular a inscrição do membro.

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
pt: <br>(Detalhes de <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
pt: <br>(Editar <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
pt: <br><em>... especifique um ficheiro para fazer upload</em><br>

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
pt: <br><em><strong>Nota:</strong>
            ao definir este valor realiza uma acção imediata, mas não modifica 
            o seu estado permanente.</em>

en: <br>Return to the
pt: <br>Retornar ao

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
pt: <em>(%(num_concealed)d membros privados não mostrados)</em>

en: <em>(1 private member not shown)</em>
pt: <em>(1 membro privado não exibido)</em>

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
pt: <em><strong>Aviso:</strong> ao modificar esta opção aqui poderá perder a
         sincronização noutras janelas.
         Certifique-se que recarrega (faz reload) quaisquer
         outras páginas que mostram esta opção para esta lista. Também pode

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
pt: <em>Introduza o texto abaixo, ou...</em><br>

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
pt: <em>A mensagem com a id #%(id)d está corrompida.

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
pt: <em>A mensagem com a id #%(id)d foi perdida.

en: <em>No topics defined</em>
pt: <em>Nenhum tópico definido</em>

en: <em>Not available</em>
pt: <em>Não disponível</em>

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
pt: <em>O remetente não é membro desta lista</em>

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
pt: <em>Sim, desejo realmente anular a minha inscrição</em>

en: <em>not available</em>
pt: <em>não disponível</em>

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
pt: <li>Ajustar o bit de moderação para todos, incluindo
                os membros que não estão correntemente visíveis.

en: <missing>
pt: <faltando>

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
pt: <p>%(note)s
    
            <p>Pode ter desactivada a entrega desta lista intencionalmente,
            ou por devoluções a partir do seu endereço de email.
            Em qualquer caso, para reactivar a entrega, modifique a opção de %(link)s
            em baixo. Contacte %(mailto)s se tiver quaisquer questões ou precisar
            de assistência.

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
pt: <p>(Note que esta é uma lista em cascata, que se destina a ter como membros
            unicamente outras listas de discussão. Entre outras coisas,
            isto significa que o seu pedido de confirmação será enviado
            para a conta '%(sfx)s' do seu endereço.)

en: <p>(Send questions and comments to
pt: <p>(Envie questões e comentários para

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
pt: <p>... <b><i>ou</i></b> seleccione a sua entrada
                          na listagem de inscritos acima.

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
pt: <p><em>Para ver mais membros, clique abaixo no intervalo apropriado:</em>

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
pt: <p>Abaixo encontra uma listagem de todas as listas de discussão
               públicas em %(hostname)s. Clique num nome de lista
               para obter mais detalhes, para se inscrever,
               anular a inscrição ou modificar as preferências de sua inscrição.

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
pt: <p>Abaixo encontra-se uma colecção de listas de discussão de acesso público
                geridas pelo %(mailmanlink)s em %(hostname)s. Clique no nome de
                uma lista para visitar as suas páginas de configuração.

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
pt: <p>Não existem de momento listas de discussão públicas do
                %(mailmanlink)s em %(hostname)s

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
pt: <p>Correntemente não existe nenhuma lista de discussão pública
                 gerida pelo %(mailmanlink)s em %(hostname)s

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
pt: <p>Recebemos recentemente algumas devoluções através do seu endereço.
            A sua pontuação actual de devoluções é %(score)s de um total de
            %(total)s. Por favor verifique novamente se o seu endereço de
            inscrição está correcto e que não existem problemas com a
            entrega para este endereço. A sua pontuação de devoluções será
            automaticamente reinicializada se os problemas forem corrigidos em
            breve.

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
pt: <tt>Reply-To:</tt> Modificação de cabeçalhos

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
pt: <ul><li><b>Suspender</b> -- suspende o envio da mensagem para aprovação
            pelos moderadores da lista.
    
            <p><li><b>Rejeitar</b> -- rejeita automaticamente a mensagem ao
            enviar uma notificação de devolução ao autor. O texto
            da notificação de devolução pode ser 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice">
            configurado</a>.
    
            <p><li><b>Ignorar</b> -- ignora simplesmente a mensagem,
            sem que uma notificação seja enviada ao autor.
            </ul>

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
pt: Uma mensagem de confirmação foi enviada para %(newaddr)s

en: A digest has been sent.
pt: Um digest foi enviado.

en: A list name is required
pt: É exigido um nome de lista

en: A reminder of your password has been emailed to you.
pt: Foi-lhe enviada uma nota com a sua password

en: A terse phrase identifying this list.
pt: Uma frase sintética identificando esta lista.

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accepts
pt: Aceites

en: Acknowledge the member's posting
pt: Acusar a recepção da mensagem do membro

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
pt: Acção a tomar para mensagem de não membros sobre os quais
            não foi definida nenhuma acção explicita .

en: Action to take on all these held messages:
pt: Acção a ser tomada para todas estas mensagens em espera:

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
pt: Acção a ser tomada quando uma mensagem cumprir as regras
                 de filtragem de conteúdos.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
pt: Acção a ser tomada quando um membro moderado envia uma mensagem para
            a lista.

en: Action:
pt: Acção:

en: Add new item...
pt: Adicionar novo item...

en: Added  : %(s)s
pt: Adicionado: %(s)s

en: Additional Member Tasks
pt: Tarefas adicionais dos membros

en: Additional settings
pt: Configurações adicionais

en: Additionally, forward this message to:
pt: Adicionalmente, encaminhar esta mensagem para:

en: Address/name/time
pt: Endereço/nome/hora

en: Address:
pt: Endereço:

en: Addresses did not match!
pt: Os endereços não conferem!

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
pt: Os endereços nesta lista estão banidos de se inscreverem nesta
            lista de discussão, sem ser necessária moderação.
            Adicione um endereço por linha: inicie uma linha com o caracter
            ^ para especificar uma expressão regular.

en: Addresses may not be blank
pt: Os endereços não podem estar em branco

en: Admin address:
pt: Endereço administrativo:

en: Administrative requests for mailing list:
pt: Pedidos administrativos para a lista de discussão:

en: Administrator
pt: Administrador

en: Administrator passwords did not match
pt: As passwords de administrador não conferem

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
pt: Os testes administratriviais verificarão as mensagens para ver se são
            realmente pedidos administrativos (tais como inscrições,
            cancelamentos, etc), caso seja adicionarão a mensagem à fila espera
            dos pedidos administrativos, notificando o administrador da nova
            entrada.

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
pt: Divulgar o nome desta lista quando alguém perguntar que listas existem nesta
            máquina?

en: After content filtering, the message was empty
pt: Após a filtragem de conteúdo, a mensagem ficou vazia

en: Again to confirm password:
pt: Confirmar a password:

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
pt: Aliases do nome (expressões regulares) que se qualificam como destinos
            explícitos, to e cc, para esta lista.

en: All runs all the above qrunners
pt: All manda correr os qrunners acima

en: Already a member
pt: Já é um membro

en: Already a member: %(member)s
pt: Já é um membro: %(member)s

en: Also delete archives?
pt: Também apagar os arquivos?

en: Always
pt: Sempre

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
pt: Um anexo em HTML foi limpo...
    URL: %(url)s

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
pt: Foi feita uma tentativa de inscrever o seu endereço de email na lista
    de discussão %(listaddr)s. Já está inscrito nesta lista.
    
    Note que as listagens dos membros não são públicas, assim é possível que uma
    pessoa com más intenções tentasse identificar os membros da lista. Isso
    seria uma violação de privacidade, caso fosse permitido,
    o que não aconteceu.
    
    Se enviou um pedido de inscrição esquecido de que já está inscrito nesta
    lista, poderá ignorar esta mensagem. Se suspeitar que
    está sendo feita uma tentativa para descobrir se você é
    membro desta lista e está preocupado com a sua privacidade, então
    sinta-se à vontade para enviar uma mensagem ao administrador da lista
    em %(listowner)s.

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
pt: Uma descrição introdutória - de poucos parágrafos - sobre a lista.
            Ela será incluída, como html, no topo da página listinfo.
            Um Enter finaliza um parágrafo - veja os detalhes para mais informações.

en: Anyone
pt: Qualquer um

en: Approve
pt: Aprovar

en: Apr
pt: Abril

en: April
pt: Abril

en: Archive messages?
pt: Arquivar mensagens?

en: Archiving Options
pt: Opções de Arquivo

en: As needed
pt: Quando necessário

en: Aug
pt: Agosto

en: August
pt: Agosto

en: Authentication failed.
pt: A autenticação falhou.

en: Authorization failed.
pt: Falha na autorização

en: Auto-discard notification
pt: Notificação, automaticamente ignorado

en: Auto-generate initial list password?
pt: Gerar automaticamente a password inicial da lista?

en: Auto-responder
pt: Auto-Resposta

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
pt: Características da Auto-Resposta<p>
    
    Nos campos de texto abaixo, a interpolação de strings é feita com
    a seguinte substituição de chaves/valores:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>obtém o nome da lista de discussão</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>obtém a URL de informações da lista</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>obtém o endereço -request da lista</em>
        <li><b>adminemail</b> - <em>obtém o endereço de administrador da lista</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>obtém o endereço -owner da lista</em>
    </ul>
    
    <p>Para cada campo de texto, poderá introduzir directamente um texto na 
    caixa ou poderá especificar um ficheiro no seu sistema local para 
    fazer o seu upload como texto.

en: Auto-response text to send to -owner emails.
pt: Texto de auto-resposta que é enviado para os emails indo para -owner.

en: Auto-response text to send to -request emails.
pt: Texto de auto-resposta que é enviado para emails indo para -request.

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
pt: Texto de auto-resposta que é enviada para os membros que enviam mensagens
    para a lista.

en: Awaiting moderator approval
pt: Aguardando aprovação do moderador

en: Bad --digest option: %(kind)s
pt: Opção --digest incorrecta: %(kind)s

en: Bad --nomail option: %(why)s
pt: Opção --nomail incorrecta: %(why)s

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
pt: Ignorado tipo MIME incorrecto: %(spectype)s

en: Bad URL specification
pt: Especificação incorrecta de URL

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
pt: Argumento incorrecto para -a/--admin-notify: %(arg)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
pt: Argumento incorrecto para -w/--welcome-msg: %(arg)s

en: Bad argument: %(arg)s
pt: Argumento incorrecto: %(arg)s

en: Bad arguments: %(pargs)s
pt: Argumentos incorrectos: %(pargs)s

en: Bad arguments: %(strargs)s
pt: Argumentos incorrectos: %(strargs)s

en: Bad choice: %(yesno)s
pt: Escolha incorrecta: %(yesno)s

en: Bad command: %(command)s
pt: Comando incorrecto: %(command)s

en: Bad confirmation string
pt: String de confirmação incorrecta

en: Bad digest specifier: %(arg)s
pt: Especificador de digest incorrecto: %(arg)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
pt: Endereço de e-mail incorrecto para a opção %(k)s: %(v)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
pt: Endereço de email incorrecto para a opção %(property)s: %(error)s

en: Bad email address provided
pt: Foi fornecido um endereço de email incorrecto

en: Bad moderation flag value
pt: Valor da opção de moderação incorrecta

en: Bad owner email address: %(s)s
pt: Endereço de e-mail do dono incorrecto: %(s)s

en: Bad queue directory: %(qdir)s
pt: Directoria de fila de espera inválida: %(qdir)s

en: Bad regular expression:
pt: Expressão regular incorrecta:

en: Bad set command: %(subcmd)s
pt: Comando set incorrecto: %(subcmd)s

en: Bad status number: %(arg)s
pt: Número de status incorrecto: %(arg)s

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
pt: "Valor inapropriado para <a href=\"?VARHELP=bounce/%(property)s\"\n"
    "                >%(property)s</a>: %(val)s"

en: Bad/Invalid email address
pt: endereço de email incorrecto/inválido

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
pt: Endereço de email incorrecto/inválido: %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
pt: Endereço de email incorrecto/inválido: linha em branco

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
pt: Entrada mal formada de opções:
     %(record)s

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
pt: Banir para sempre <em>%(esender)s</b> de se inscrever nesta
                        lista de discussão

en: Ban list
pt: Lista de Banidos

en: Batched-delivery digest characteristics.
pt: Características da entrega em lote de digests

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
pt: Em baixo, introduza um texto adicional que será incluído no início
        do seu convite ou notificação de inscrição. Inclua pelo menos uma
        linha em branco no final...

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
pt: Cópias BCC ou outros destinos implícitos não são permitidos.
    Tente reenviar a sua mensagem incluindo explicitamente o endereço da
    lista nos campos To: ou Cc:.

en: Bounce action notification
pt: Notificação de devolução de mensagem

en: Bounce detection sensitivity
pt: Sensibilidade de detecção de devoluções (Bounce)

en: Bounce processing
pt: Processamento de devoluções

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
pt: Ao clicar no botão <em>Lembrar</em>, a sua password
         ser-lhe-á enviada por email.

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
pt: Ao clicar no botão <em>Anular inscrição</em>, uma mensagem
         de confirmação ser-lhe-á enviada por email. Esta mensagem
         terá um link que deve clicar para completar o processo de
         remoção (também pode confirmar por email; veja as
         instruções na mensagem de confirmação).

en: By default, should new list member postings be moderated?
pt: Por defeito, as mensagens de novos membros da lista devem ser moderadas?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
pt: Ajustando este valor para <em>Não</em> desactivará
            qualquer processamento automático de devoluções de mensagens para esta
            lista, no entanto as mensagens de bounce ainda serão ignoradas,
            de forma a não inundar o administrador da lista.

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member is unsubscribed due to excessive bounces.  An
                 attempt to notify the member will always be made.
pt: Ajustando este valor para <em>Não</em> desactivará as mensagens de
            notificação que são normalmente enviadas aos donos da lista
            quando a inscrição de um membro é anulada por devoluções excessivas.
             Sempre será feita uma tentativa de avisar o membro.

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
pt: Ao seleccionar <em>Não</em>, desactiva
            as mensagens de notificação que são normalmente enviadas aos
            donos da lista quando estiver desactivada a entrega para um membro,
            por excesso de devoluções. Será sempre feita uma tentativa de
            notificar o membro.

en: CGI script error
pt: Erro no script CGI

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
pt: Os membros da lista podem receber o tráfego dividido em digests?

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
pt: Os inscritos na lista podem receber as mensagens imediatamente, ao invés
            da recepção em lote (digest)?

en: Can't have empty html page.
pt: Não é possível ter uma página HTML vazia

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel and discard
pt: Cancelar e ignorar

en: Cancel held message posting
pt: Cancelar o envio da mensagem em espera

en: Cancel my subscription request
pt: Cancelar o meu pedido de inscrição

en: Cancel posting
pt: Cancelar o envio

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro mbox %(mbox)s: %(msg)s

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
pt: Não foi possível ler arquivo de endereços: %(filename)s: %(msg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
pt: Não é possível ler os membros normais e digest do standard input.

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
pt: Não é possível fazer unshunt da mensagem %(filebase)s, saltando:
    %(e)s

en: Cannot unsubscribe non-members:
pt: Não é possível cancelar a inscrição de pessoas que não são membros:

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
pt: Pondo um limite aceitável no número de recipientes por mensagem.

en: Change My Address and Name
pt: Modificar o meu Nome e Endereço

en: Change My Password
pt: Modificar a minha password

en: Change address
pt: Modificar endereço

en: Change list ownership passwords
pt: Modificar passwords de dono da lista

en: Change of address request confirmed
pt: Confirmado o pedido de mudança de endereço

en: Clear Form
pt: Limpar Formulário

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
pt: Limpar a opção de <em>moderação</em> deste membro

en: Click here for the list of
pt: Clique aqui para uma lista de

en: Click here to hide the legend for this table.
pt: Clique aqui para ocultar a legenda desta tabela.

en: Click here to include the legend for this table.
pt: Clique aqui para incluir a legenda desta tabela.

en: Click here to reload this page.
pt: Clique aqui para recarregar esta página

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
pt: Clique num link para visitar a sua página de opções para a
              lista de discussão que indicar.

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
pt: Clique no número da mensagem para vê-la individualmente,
                 ou pode

en: Computing threaded index
pt: Calculando o índice do tópico

en: Conceal the member's address
pt: Esconder o endereço do membro

en: Configuration Categories
pt: Categorias de Configuração

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm administrator password:
pt: Confirme a password do administrador:

en: Confirm and approve
pt: Confirmar e aprovar

en: Confirm change of address request
pt: Confirmar o pedido de modificação de endereço

en: Confirm initial password:
pt: Confirme a password inicial:

en: Confirm moderator password:
pt: Confirme a password do moderador:

en: Confirm subscription request
pt: Confirme o pedido de inscrição

en: Confirm unsubscription request
pt: Confirmar pedido de anulação da inscrição

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
pt: A confirmação do seu endereço é exigida, para impedir qualquer um
    de o inscrever sem a sua permissão. As instruções ser-lhe-ão enviadas
    para %(email)s. Por favor note que sua participação não começará até que 
    confirme sua inscrição.

en: Confirmation string was empty.
pt: A string de confirmação estava vazia.

en: Confirmation string:
pt: String de confirmação:

en: Confirmation succeeded
pt: Confirmação efectuada

en: Content filtered message notification
pt: Notificação de filtragem de conteúdo da mensagem

en: Content&nbsp;filtering
pt: Filtragem de conteúdos

en: Continue awaiting approval
pt: Continuar aguardando aprovação

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
pt: Converte uma lista de strings interpoladas de %-strings para
    $-strings. 
    
    Este script deve ser executado como bin/withlist, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <minhalista>

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro para leitura: %(filename)s.

en: Could not open file for writing:
pt: Não foi possível abrir o ficheiro para gravação:

en: Create List
pt: Criar lista

en: Create a %(hostname)s Mailing List
pt: Criar uma lista de discussão em %(hostname)s

en: Create another list
pt: Criar outra lista

en: Creating archive directory
pt: Criando a pasta do arquivo

en: Czech
pt: Checo

en: Daily
pt: Diário

en: Database Updated...
pt: Base de dados actualizada...

en: Dec
pt: Dezembro

en: December
pt: Dezembro

en: Default language for this list.
pt: Idioma padrão para esta lista.

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
pt: Opções por defeito para novos membros da lista.
    <input type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: Defer
pt: Adiar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete this list
pt: Apagar esta lista

en: Delete this mailing list
pt: Eliminar esta lista de discussão

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
pt: Entregue pelo Mailman<br>versão %(version)s

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Description:  %(description)s
pt: Descrição: %(description)s

en: Detailed instructions for the administrative database
pt: Instruções detalhadas para a base de dados administrativa.

en: Digest Footer
pt: Rodapé do Digest

en: Digest Header
pt: Cabeçalho Digest

en: Digest members:
pt: Membros digest:

en: Digest options
pt: Opções digest

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Discard
pt: Ignorar

en: Discards
pt: Ignoradas

en: Do not send a copy of a member's own post
pt: Não enviar cópia da própria mensagem ao membro

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
pt: Downgrade detectado, da versão %(hexlversion)s para a versão %(hextversion)s.
    Provavelmente isto não é seguro.
    Saindo.

en: Dry run mode
pt: Modo de execução em seco

en: Dutch
pt: Holandês

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
pt: Cada chave de tópico é na verdade uma expressão regular, que é
            comparada com os cabeçalhos <code>Keywords:</code> e
            <code>Subject:</code> da mensagem.
            Note que quando as primeiras linhas do corpo da mensagem
            contenham um cabeçalho <code>Keywords:</code> ou
            <code>Subject:</code> a comparação também é feita.

en: Edit HTML : Error
pt: Editar HTML : Erro

en: Edit Options
pt: Editar Opções

en: Email My Password To Me
pt: Enviar-me a minha password

en: Email address:
pt: Endereço de email:

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
pt: Está activa a suspensão de emergência de todo o tráfego desta lista

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
pt: A Moderação de emergência está activada para todas as listas

en: Emergency moderation of all list traffic.
pt: Moderação de emergência do tráfego de todas as listas:

en: Empty list passwords are not allowed
pt: Passwords vazias não são permitidas em listas

en: Enabled
pt: Activado

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
pt: Codificar o
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">prefixo do
                 assunto</a>, mesmo quando ele contenha somente caracteres
                 ASCII?

en: End of
pt: Fim da

en: English (USA)
pt: Inglês (EUA)

en: Enter confirmation cookie
pt: Introduza a cookie de confirmação

en: Enter new administrator password:
pt: Introduza a nova password de administrador:

en: Enter new moderator password:
pt: Introduza a nova password de moderador:

en: Enter one address per line below...
pt: Introduza, em baixo, um endereço por linha...

en: Enter the email of the person running the list:
pt: Introduza o email da pessoa que administra a lista:

en: Enter the name of the list:
pt: Introduza o nome da lista:

en: Error
pt: Erro

en: Error Unsubscribing:
pt: Erro ao cancelar a inscrição:

en: Error inviting:
pt: Erro convidando:

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
pt: Erro ao abrir a lista %(listname)s, saltando
    %(e)s

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
pt: Erro ao abrir a lista %(listname)s... saltando.

en: Error subscribing:
pt: Erro inscrevendo:

en: Error:
pt: Erro:

en: Estonian
pt: Estónio

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
pt: Cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> explícito.

en: Explicit address
pt: Endereço explícito

en: Feb
pt: Fevereiro

en: February
pt: Fevereiro

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
pt: Filtrar mensagens duplicadas de membros da lista (se possível)

en: Finalizing
pt: Finalizando

en: Find member %(link)s:
pt: Procurar membro %(link)s:

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First
pt: Primeiro

en: Fixing language templates: %(listname)s
pt: Corrigindo as templates de idioma: %(listname)s

en: Footer added to every digest
pt: Legenda adicionado a cada digest

en: Footer added to mail sent to regular list members
pt: Rodapé adicionado às mensagens enviado aos membros regulares da lista

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
pt: Por alguma razão %(mbox_dir)s existe como um ficheiro. Isto não
    funcionará com o b6, assim ele será movido para %(mbox_dir)s.tmp antes de
    prosseguir.

en: For some unknown reason
pt: Por alguma razão desconhecida

en: Forward messages (individually) to:
pt: Encaminhar mensagens (individualmente) para:

en: Forward of moderated message
pt: Encaminhamento de mensagem moderada

en: Forward to List Owner
pt: Encaminhar para o dono da lista

en: Forwarding options
pt: Opções de Encaminhamento

en: Fourth
pt: Quarto

en: French
pt: Francês

en: Fri
pt: Sexta-Feira

en: From:
pt: De:

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
pt: De: %(sender)s em %(date)s
    Assunto: %(subject)s
    Causa: %(reason)s

en: Full Personalization
pt: Personalização completa

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
pt: Características fundamentais da lista, incluindo uma informação
            descritiva e objectivos básicos.

en: General Options
pt: Opções gerais

en: General list information page
pt: Página de informações gerais da lista

en: General list personality
pt: Personalidade genérica da lista

en: German
pt: Alemão

en: Gnu's Not Unix
pt: GNU não é Unix

en: Go to list archives
pt: Ir para os arquivos da lista

en: Go to the general list information page
pt: Ir para a página geral de informação da lista

en: Gzip'd Text%(sz)s
pt: Text%(sz)s gzipado

en: HTML Unchanged.
pt: HTML não modificado

en: HTML attachment scrubbed and removed
pt: Anexo em HTML limpo e removido

en: HTML successfully updated.
pt: HTML actualizado com sucesso.

en: Header added to every digest
pt: Cabeçalho adicionado a cada digest

en: Header added to mail sent to regular list members
pt: Cabeçalho adicionado às mensagens enviado aos membros regulares

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
pt: Ocultar o remetente da mensagem, substituindo-o pelo endereço
                  do nome da lista (Remove o campo From, Sender e Reply-To)

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
pt: Pressione Enter para notificar o dono da %(listname)s

en: Hold
pt: Em espera

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
pt: Suspender mensagens com um cabeçalho que confere com uma expressão regular.

en: Holds
pt: Em espera

en: Host name this list prefers for email.
pt: Nome da máquina que esta listas preferem para os seus emails.

en: Hostile address (illegal characters)
pt: Endereço hostil (caracteres ilegais)

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
pt: Endereço hostil (caracteres ilegais): %(member)s

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
pt: Quantos alertas <em>A sua inscrição está desactivada</em> o membro da lista
            deve receber antes de o seu endereço ser removido da lista.
            Ajuste o valor para 0 para remover o endereço assim
            que a sua pontuação de devoluções exceder o valor definido.
            Este valor tem de ser um número inteiro.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
pt: Quantas linhas de corpo de mensagem o pesquisador de tópicos deve conferir?

en: How often should a new archive volume be started?
pt: Com que frequência deve ser iniciado um novo volume de arquivo?

en: How often should a new digest volume be started?
pt: Com que frequência deve ser iniciado um novo volume de digests?

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
pt: Se uma mensagem tiver este número, ou mais, de recipientes, ela será
            posta em espera para aprovação administrativa. Use 0 para
            acabar com este limite.

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
pt: Caso rejeite esta mensagem, <br>por favor justifique (opcional):

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
pt: Caso responda a esta mensagem, mantendo o cabeçalho Subject: intacto, o
    Mailman ignorará a mensagem em espera. Faça isto caso a mensagem seja
    spam. Se responder a esta mensagem e incluir o cabeçalho Approved:
    com a password da lista nela, a mensagem será aprovada para ser enviada para a
    lista. O cabeçalho Approved: pode também aparecer na primeira linha
    do corpo da mensagem na resposta.

en: If you supply a password, you must confirm it.
pt: Caso forneça uma password, deverá confirmá-la.

en: Ignore  :  %(addr)30s
pt: Ignorar : %(addr)30s

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
pt: Ignorando modificações num membro removido: %(user)s

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
pt: Ignorando as partes MIME que não estão em texto simples

en: Illegal Email Address
pt: Endereço de email incorrecto/inválido

en: Illegal email address provided
pt: Foi fornecido um endereço de email ilegal

en: Illegal list name: %(s)s
pt: Nome de lista ilegal: %(s)s

en: Illegal option: %(opt)s
pt: Opção ilegal: %(opt)s

en: Importing %(module)s...
pt: Importando %(module)s...

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
pt: Para modificar a sua opção de membro, deve primeiro entrar
        fornecendo a sua password %(extra)s de membro na secção
        abaixo. Se não se lembrar de sua password de membro, pode recebê-la
        por email clicando no botão abaixo. Se apenas quer anular a inscrição
        na lista, clique no botão <em>Anular inscrição</em> e
        uma mensagem de confirmação ser-lhe-á enviada.
    
        <p><strong><em>Importante:</em></strong> Deste ponto em diante, o seu
        browser tem de aceitar cookies, caso contrário
        nenhuma das suas opções terá efeito.

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
pt: Incrementa o número do volume digest e reinicializa o número do digest para um.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [nome_da_lista...]
    
    Opções:
    
        --help/-h
            Mostra esta mensagem e sai.
    
    As listas especificadas na linha de comando são conferidas. Se
    não for especificado nenhum nome de lista, todas as listas são conferidas.

en: Initial %(listname)s password:
pt: Password inicial da %(listname)s:

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
pt: Lista inicial de idiomas suportados. <p>Note que se não seleccionar
          pelo menos um idioma inicial, a lista utilizará o idioma 
          padrão do servidor %(deflang)s

en: Initial list owner address:
pt: Endereço do dono inicial da lista:

en: Initial list password:
pt: Password inicial da lista:

en: Initial list passwords do not match
pt: As passwords iniciais da lista não coincidem

en: Interrupted...
pt: Interrompido...

en: Invalid :  %(addr)30s
pt: Inválido: %(addr)30s

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
pt: String de confirmação inválida. É possível
                 que pretenda confirmar um pedido referente a um endereço que
                 já foi cancelado.

en: Invalid options to CGI script
pt: Opções inválidas para o script CGI

en: Invalid options to CGI script.
pt: Opções inválidas para o script CGi

en: Invalid value for property: %(k)s
pt: Valor inválido para a propriedade: %(k)s

en: Invalid value for variable: %(property)s
pt: Valor inválido para a variável: %(property)s

en: Invite
pt: Convidar

en: Is archive file source for public or private archival?
pt: A fonte do arquivo destina-se a arquivo público ou privado?

en: Is qrunner even running?
pt: Será que o qrunner está a correr?

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
pt: É exigida a aprovação do moderador para pedidos de anulação de inscrição?
            (<em>Não</em> é recomendado).

en: Italian
pt: Italiano

en: Jan
pt: Janeiro

en: January
pt: Janeiro

en: Japanese
pt: Japonês

en: Jul
pt: Julho

en: July
pt: Julho

en: Jun
pt: Junho

en: June
pt: Junho

en: Korean
pt: Coreano

en: Language&nbsp;options
pt: Opções de idioma

en: Languages supported by this list.
pt: Idiomas suportados por esta lista.

en: Last autoresponse notification for today
pt: Última notificação de resposta automática por hoje

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
pt: Deixe os campos da password inicial (e confirmação)
           em branco se quiser que o Mailman gere automaticamente a lista de
           passwords.

en: List
pt: Lista

en: List Characteristics
pt: Características da lista

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
pt: Ajuda da lista: %(requestaddr)s

en: List Identity
pt: Identidade da lista

en: List Owners:  %(owneraddr)s
pt: Donos da Lista: %(owneraddr)s

en: List admin only
pt: Somente os administradores da lista

en: List already exists: %(listname)s
pt: A lista já existe: %(listname)s

en: List creator's (authentication) password:
pt: Password do criador da lista (autenticação):

en: List members
pt: Membros da lista

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
pt: Os moderadores de listas (e os administradores) recebem notas
            diárias dos pedidos aguardando aprovação, tais como inscrições
            numa lista moderada ou mensagens que estão em espera por qualquer
            razão. A configuração desta opção faz com que as
            notificações também sejam enviadas quando se receberem
            novos pedidos.

en: List my other subscriptions
pt: Listar as minhas outras inscrições

en: List name is required
pt: O nome da lista é exigido

en: List name is required.
pt: É necessário o nome da lista.

en: List name:    %(listname)s
pt: Nome da Lista: %(listname)s

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
pt: Lista de endereços que estão banidos participar nesta lista
            de discussão.

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
pt: Lista de endereços de não membros cujas mensagens devem 
            ser aceites automaticamente.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
pt: Lista de endereços de não membros cujas mensagens
            deverão ser automaticamente ignoradas.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
pt: Lista de endereços de não membros cuja mensagens serão automaticamente
            rejeitadas.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
pt: Lista de endereços de não membros cuja mensagens serão
            imediatamente postas em moderação.

en: List password:
pt: Password da Lista:

en: List topic keywords
pt: Palavras chaves de tópicos da lista

en: List traffic archival policies.
pt: Políticas de arquivo do tráfego da lista.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
pt: Texto específico da lista adicionado à mensagem de boas vindas
            de cada novo inscrito

en: List:
pt: Lista:

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
pt: Lista: %(listname)s, \tDonos: %(owners)s

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Loading list %(listname)s
pt: Carregando a lista %(listname)s

en: Log in
pt: Entrar

en: Log out
pt: Sair

en: Logout
pt: Sair

en: Mail delivery
pt: Entrega de Email

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
pt: Gateways de Mail-News

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
pt: Serviços de gateway Email-para-News e News-para-Email

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
pt: Pedido de criação da lista de discussão %(listname)s

en: Mailing list creation results
pt: Resultados da criação da lista de discussão

en: Mailing list deletion results
pt: Resultados da remoção da lista de discussão

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
pt: Pedido de remoção da lista de discussão %(listname)s

en: Mailman %(varname)s List Option Help
pt: Ajuda Mailman sobre a opção %(varname)s da lista

en: Mailman Administrative Database Error
pt: Erro na base de dados administrativa do Mailman

en: Mailman privacy alert
pt: Alerta de privacidade do Mailman

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
pt: O Mailman não aceita o endereço de email fornecido como um endereço válido.
    (e.g. ele deverá ter uma @ nele).

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
pt: Faça as suas modificações na secção seguinte, depois submeta-as
            usando o botão <em>Enviar modificações</em> abaixo.

en: Mar
pt: Março

en: March
pt: Março

en: Mass Removals
pt: Remoção em Massa

en: Mass Subscriptions
pt: Inscrição em Massa

en: Mass catch up
pt: Captura em massa

en: Mass catchup completed
pt: Captura em massa completa

en: Mass&nbsp;Removal
pt: Remoção em massa

en: Mass&nbsp;Subscription
pt: Inscrição em massa

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
pt: Tamanho máximo em kilobytes (KB) do corpo da mensagem. Use 0
            para não ter limite.

en: May
pt: Maio

en: Member filters
pt: Filtros de Membros

en: Member name successfully changed.
pt: O nome do membro foi modificado com sucesso.

en: Membership List
pt: Lista de Membros

en: Membership exposure
pt: Exposição dos membros

en: Membership re-enabled.
pt: Participação reactivada.

en: Membership&nbsp;List
pt: Lista de membros

en: Message Excerpt:
pt: Excerto da Mensagem

en: Message Headers:
pt: Cabeçalhos da Mensagem:

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
pt: O corpo da mensagem é demasiado grande: %(size)d bytes, sendo o limite
    de %(limit)d KB

en: Message has a suspicious header
pt: A mensagem tem um cabeçalho suspeito

en: Message has implicit destination
pt: A mensagem tem um destino implícito

en: Message may contain administrivia
pt: A mensagem pode conter questões administratriviais.

en: Moderated
pt: Moderada

en: Moderator
pt: Moderador

en: Moderator passwords did not match
pt: As passwords de moderador não conferem

en: Mon
pt: Segunda-Feira

en: Monthly
pt: Mensal

en: More information: %(listurl)s
pt: Mais detalhes: %(listurl)s

en: Must have a listname and a filename
pt: Tem de ter um nome de lista e um nome de ficheiro

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
pt: As mensagens têm de ter o nome da lista num campo destino (to, cc)
            (ou estar na listagem dos aliases, especificados abaixo)?

en: Name of list:
pt: Nome da lista:

en: Name:
pt: Nome:

en: Natural language (internationalization) options.
pt: Opções de idioma natural (internacionalização)

en: Never
pt: Nunca

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
pt: Nova password de %(listname)s: %(notifypassword)s

en: New %(pwdesc)s password:
pt: Nova password %(pwdesc)s:

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
pt: Novo pedido de inscrição na lista %(realname)s por %(addr)s

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
pt: Novo pedido de anulação de inscrição de %(realname)s por %(addr)s

en: News server settings
pt: Configurações do servidor de News

en: No
pt: Não

en: No address given
pt: Não foi fornecido endereço

en: No argument to -f given
pt: Não foi passado um argumento para -f

en: No child with pid: %(pid)s
pt: Não há um processo filho com o pid: %(pid)s

en: No command given.
pt: Não foi fornecido um comando.

en: No filename given.
pt: Não foi fornecido o nome do ficheiro.

en: No list name supplied.
pt: Não foi fornecido o nome da lista.

en: No list named:
pt: Nenhuma lista foi especificada:

en: No listname given
pt: Não foi dado um nome de lista

en: No lists to search
pt: Nenhuma lista para pesquisar

en: No matching mailing lists found
pt: Não foi encontrada nenhuma lista de discussão que confira

en: No one can subscribe to the digest of this list!
pt: Ninguém se pode inscrever no digest desta lista!

en: No problems found
pt: Não foi encontrado qualquer problema

en: No reason given
pt: Não foi dada razão

en: No runner name given.
pt: Não foi especificado o nome do runner.

en: No subject
pt: Sem assunto

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
pt: Lista inexistente: "%(listname)s
    %(e)s

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
pt: Lista inexistente (ou lista já apagada): %(listname)s

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
pt: Não existe essa lista <em>%(safelistname)s</em>

en: No such list: %(listname)s
pt: Lista inexistente: %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
pt: Lista inexistente: %(listname)s. Removendo os arquivos residuais.

en: No such member: %(addr)s
pt: Membro inexistente: %(addr)s

en: No such member: %(safeuser)s.
pt: Membro inexistente: %(safeuser)s

en: No updates are necessary.
pt: Não é necessária nenhuma actualização.

en: No valid address found to subscribe
pt: Não foi encontrado um endereço válido para se inscrever

en: No valid variable name found.
pt: Não foi encontrado um nome de variável válido.

en: Non-digest (regular) members:
pt: Membros regulares (non-digest):

en: Non-digest&nbsp;options
pt: Opções não digest

en: Non-member filters
pt: Filtros de não membros

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
pt: Os não membros não podem enviar mensagens para esta lista.

en: Non-standard property restored: %(k)s
pt: Propriedade não padrão restaurada: %(k)s

en: None
pt: Nenhum

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
pt: Normalmente, o Mailman envia mensagens regulares para o servidor de email 
            em partes. Isto é muito mais eficiente porque reduz a quantidade
            de tráfego entre o Mailman e o servidor de emails.
    
            <p>No entanto, algumas listas podem se beneficiar de uma aproximação
            mais personalizada. Neste caso, o Mailman pega a nova mensagem
            de cada membro na lista regular de entrega. Ligando esta característica
            poderá degradar a performance do seu site, assim você precisará 
            considerar cuidadosamente antes que ela seja feita, ou outras
            formas de fazer o que deseja. Você também poderá monitorar 
            cuidadosamente a carga do seu sistema para ter certeza que 
            ela está aceitável.
    
    
            <p>Selecione <em>Não</em> para desativar a personalização e enviar
            as mensagens para os membros em lotes. Selecioen <em>Yes</em>
            para personalizar suas entregas e permitir substituição adicional
            de variáveis em cabeçalhos de mensagens e rodapés (veja abaixo).
            Em adição, selecionando <em>Personalização Completa</em>, o 
            cabeçalho <code>To</code> das mensagens postadas serão modificados
            incluindo o endereço do membro ao invés do endereço de postagem 
            da lista.
    
            <p>Quando as listas personalizadas estão ativadas, duas coisas
            acontecem. Primeiro o cabeçalho <code>To:</code> de uma mensagem
            postada é modificado assim cada usuário individual é endereçado
            especialmente. I.E. ele se parece com uma mensagem endereçada 
            para a pessoa, ao invés da lista.
    
            <p>Segundo, algumas expansões variáveis a mais que podem ser incluidas
            em <a href="?VARHELP=nondigest/msg_header">cabeçalho da mensagem</a>
            e <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">legenda da mensagem</a>.
    
            <p>Estas variáveis adicionais de substituição estarão disponíveis
            em seus cabeçalhos e rodapés, quando estiver ativada:
    
    
            <ul><li><b>user_address</b> - O endereço do usuário,
                      em minúsculas.
                  <li><b>user_delivered_to</b> - O endereço com case-preservada
                      no qual o usuário está inscrito.
                  <li><b>user_password</b> - A password do usuário.
                  <li><b>user_name</b> - O nome completo do usuário.
                  <li><b>user_optionsurl</b> - A url para a página de opções
                      do usuário.
            </ul>

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
pt: Não é um endereço de email válido: %(toaddr)s

en: Not authenticated
pt: Não autenticado

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
pt: Deixando ficar os arquivos da lista. Re-execute com -a para removê-los.

en: Not subscribed
pt: Não inscrito

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
pt: Nota: Esta é uma lista de listas de discussão, notificações
    administrativas como notas com passwords serão enviadas para o
    endereço de membro administrativo, %(addr)s.

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
pt: Nota: a entrega de mensagens a si está de momento desactivada%(reason)s.

en: Nothing to do.
pt: Nada para ser feito.

en: Notifications
pt: Notificações

en: Nov
pt: Novembro

en: November
pt: Novembro

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
pt: Número de dias entre auto-respostas enviadas para a lista de discussão ou 
            para os endereços -admin e -owner vindos da 
            mesma pessoa. Escolha para zero (ou negativo) para anular o intervalo
            (ou seja responder automaticamente a cada mensagem).

en: Oct
pt: Outubro

en: October
pt: Outubro

en: Off
pt: Desactivar

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
pt: De acordo, o moderador da lista ainda terá a
         oportunidade de aprovar ou rejeitar esta mensagem.

en: On
pt: Activar

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
pt: Uma vez por mês, a sua password ser-lhe-á enviada.

en: One of -i or -o is required
pt: Uma das opções -i ou -o é exigida

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
pt: Uma destas acções é tomada quando a mensagem verifica uma
                 das regras de filtragem de conteúdo, ou seja, o
                 tipo de conteúdo de nível superior verifica um dos
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, ou o tipo de conteúdo de nível
                 superior <strong>não</strong> verifica um dos
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, ou, depois de filtradas as subpartes
                 da mensagem, esta ficou vazia.
    
                 <p>Note que esta acção não é tomada se, depois de filtrada,
                 a mensagem ainda tem conteúdo. Neste caso a mensagem
                 é sempre encaminhada para a lista.
    
                 <p>Quando a mensagem é ignorada, é registada
                 a sua ID. Quando as mensagens
                 são rejeitadas ou encaminhadas para o dono da lista,
                 uma razão para a rejeição é incluída na mensagem de devolução
                 enviada ao autor original. Quando as mensagens são preservadas
                 elas são guardadas numa directoria especial de fila de espera para serem
                 analisadas pelo administrador do site
                 (e possívelmente recuperadas), nos outros casos são ignoradas.
                 Esta opção só está disponível se for activada pelo
                 administrador do site.

en: Only one -f switch allowed
pt: Só é permitida uma opção -f

en: Only one of -i or -o is allowed
pt: Somente uma das opções -i e -o é permitida

en: Open list, moderated group
pt: Lista aberta, grupo moderado

en: Original Message
pt: Mensagem Original

en: Other Administrative Activities
pt: Outras Actividades Administrativas

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
pt: Vista geral de todas as listas de discussão em %(hostname)s

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
pt: PID não legível em: %(pidfile)s

en: Password change failed.
pt: A alteração de password falhou.

en: Password changed.
pt: Password modificada.

en: Password reminder
pt: Nota com a password

en: Password successfully changed.
pt: Password modificada com sucesso.

en: Passwords did not match!
pt: As passwords não conferem

en: Passwords do not match; no changes made.
pt: As passwords não conferem; não foi realizada nenhuma modificação.

en: Passwords may not be blank
pt: As passwords não podem estar vazias

en: Pattern (as regexp):
pt: Padrão (como expr. regular):

en: Pending subscriptions:
pt: Inscrições pendentes:

en: Permanently ban from this list
pt: Banir permanentemente desta lista

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
pt: Remover permanentemente a lista de discussão <em>%(realname)s</em>

en: Pickling archive state into
pt: Conservando estado dos arquivos em

en: Plain
pt: Simples

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
pt: Por favor *não* envie pedidos administrativos para a lista de
    discussão. Se desejar inscrever-se, visite %(listurl)s ou envie uma 
    mensagem com a palavra 'help' para o endereço de pedidos, %(request)s,
    para receber mais instruções.

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
pt: Por favor introduza a string de confirmação
        (i.e. <em>cookie</em>) que recebeu na sua mensagem de email, na caixa
        abaixo. Depois pressione o botão <em>Enviar</em> para seguir para o
        próximo passo de confirmação.

en: Please specify either -p or -m.
pt: Por favor especifique -p ou -m.

en: Please trim the recipient list; it is too long.
pt: Por favor divida a lista de destinatários; ela é demasiado longa

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
pt: Politicas referentes a tráfego entregue imediatamente.

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
pt: Procura no servidor NNTP mensagens que serão encaminhadas para as listas de
    discussão.
    
    Uso: gate_news [opções]
    
    Onde as opções são
    
        --help
        -h
            Mostra este texto e sai.

en: Portuguese (Brazil)
pt: Português (Brasil)

en: Post by non-member to a members-only list
pt: Mensagem de um não membro para uma lista reservada a membros

en: Post to moderated list
pt: Enviar mensagens para uma lista moderada

en: Posted message canceled
pt: A mensagem submetida foi cancelada

en: Poster
pt: Remetente

en: Posting Held for Approval
pt: Mensagem em espera para aprovação

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
pt: O seu envio de mensagem com o título "%(subject)s"

en: Posting to a moderated newsgroup
pt: Mensagem para um newsgroup moderado

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
pt: O envio de uma mensagem para uma lista restrita pelo remetente requer aprovação

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
pt: Mensagem de qualquer um destes não membros serão automaticamente
            ignoradas. Isto é, a mensagem será ignorada sem
            processamento ou notificação. O remetente não recebera nem uma
            notificação nem uma devolução, no entanto os moderadores da lista
            podem optar por 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards">
            receber cópia das mensagens ignoradas automaticamente</a>.
    
            <p>Adiciona um endereço por linha; inicia a linha com
            o caracter ^ para indicar uma expressão regular.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
pt: Mensagens de qualquer um destes não membros serão automaticamente 
            rejeitadas. Por outras palavras, as suas mensagens serão devolvidas
            ao remetente com uma notificação de rejeição automática. Esta
            opção não é apropriada para spammers conhecidos; as suas mensagens podem
            ser <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">
            ignoradas automaticamente</a>
    
            <p>Adicione um endereço por linha; comece a linha com
            o caracter ^ para indicar uma expressão regular.

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
pt: Mensagens de qualquer um destes não membros serão imediata e automaticamente
            posta em espera para moderação pelos administradores.
            O remetente receberá uma mensagem de notificação que lhe
            permitirá cancelar a mensagem em espera. Adicione um endereço 
            por linha; inicie a linha com o caracter ^ para especificar
            uma expressão regular.

en: Postings to:  %(postaddr)s
pt: Mensagens para: %(postaddr)s

en: Preferred language:
pt: Idioma preferido:

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
pt: Colocar o prefixo <tt>Subject:</tt> em mensagens direccionadas para news?

en: Prefix for subject line of list postings.
pt: Prefixo da linha de assunto nas mensagens para a lista.

en: Preserve
pt: Preservar

en: Preserve message for site administrator
pt: Preservar mensagem para o administrador do site

en: Preserve messages for the site administrator
pt: Preservar mensagens para o administrador do site

en: Print the Mailman version.
pt: Mostra a versão do Mailman

en: Private Archive Error
pt: Erro no Arquivo Privado

en: Private Archive Error - %(msg)s
pt: Erro no Arquivo privado - %(msg)s

en: Private archive file not found
pt: Arquivo privado não encontrado

en: Problems found:
pt: Foram encontrados problemas:

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
pt: Listas de discussão públicas em %(hostname)s:

en: Python Powered
pt: Executado em Python

en: Quarterly
pt: Trimestral

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
pt: A RFC 2369 define um conjunto de cabeçalhos de lista que normalmente são
            adicionados a cada mensagem enviada para os membros da lista.
            Estes ajudam muito os utilizadores finais que usam programas de
            correio que seguem esta normas, pelo que devem normalmente estar activados.
    
            <p>No entanto, nem todos os programas de correio seguem as
            normas. Se tiver um grande número de membros que os usem
            e se eles se sentirem pertubados por estes cabeçalhos deve tentar, em primeiro
            lugar, educá-los sobre a existência destes cabeçalhos e sobre a forma de
            ocultá-los no programa de correio. Como último recurso poderá
            desactivar estes cabeçalhos, mas isto não é recomendado.

en: Re-enable mailing list membership
pt: Reactivar participação na lista de discussão

en: Re-enable membership
pt: Reactivar participação

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
pt: Volta a criar os ficheiros de arquivo, compactado com gzip, do Pipermail
    
    Este script deve ser executado todas as noites pelo cron. Quando é executado
    pela linha de comando, o seguinte uso é entendido:
    
    Uso: %(program)s [-v] [-h] [nome_da_listas]
    
    Onde:
        --verbose
        -v
            mostra cada ficheiro como se estivesse sendo compactado com gzip
    
        --help
        -h
            mostra esta mensagem e sai
    
        nome_da_listas
            Opcionalmente, somente compacta os arquivos .txt das listas nomeadas.
            Se não for indicado, todas as listas com arquivo são processadas.

en: Re-opening all log files
pt: Reabrindo todos os ficheiros de log

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
pt: Re-execute como %(MAILMAN_USER)s (ou root) com a opção -f para
    corrigir o problema.

en: Reason for refusal
pt: Razão para a recusa

en: Reason:
pt: Razão:

en: Receive digests?
pt: Receber mensagens agrupadas?

en: Received:
pt: Recebida:

en: Recipient filters
pt: Filtros de Recipientes

en: Recipient&nbsp;filters
pt: Filtros de recipientes

en: Regexp:
pt: Expressão Regular (regexp):

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Rejects
pt: Rejeitadas

en: Reloading pickled archive state
pt: Recarregando o estado conservado dos arquivos

en: Remind
pt: Lembrar

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
pt: Remover anexos de mensagens que não correspondam a um tipo de conteúdo.
                  Deixe o campo em branco para não usar este filtro.

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
pt: Remover as secções das mensagens que tenham um tipo MIME correspondente.

en: Removed: %(s)s
pt: Removido: %(s)s

en: Removing %(msg)s
pt: Removendo %(msg)s

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
pt: O pedido para a lista de discussão %(realname)s foi rejeitado.

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
pt: O tópico pedido não é válido: %(topicname)s

en: Require approval
pt: Requer aprovação

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
pt: Reinicializando %(n)s BYBOUNCEs endereços desactivado que não tenham informação de devolução

en: Restarting Mailman's master qrunner
pt: Reinicializando o qrunner principal do Mailman

en: Return to the
pt: Voltar ao

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
pt: Re-execute este programa como root, como utilizador  %(name)s ou utilize a
    opção -u.

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
pt: Correndo %(module)s.%(callable)s()...

en: Russian
pt: Russo

en: Sat
pt: Sábado

en: Saving list
pt: Guardando a lista

en: Search regular expression required
pt: Expressão regular de pesquisa exigida

en: Search...
pt: Procurar...

en: Second
pt: Segundo

en: Select page to edit:
pt: Seleccione a página a editar:

en: Send "list created" email to list owner?
pt: Enviar um email "lista criada" para o dono da lista?

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
pt: Enviar mensagem de despedida quando a inscrição de um membro
            é anulada.

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
pt: Enviar um email ao remetente quando a sua mensagem aguarda aprovação?

en: Send monthly password reminders?
pt: Enviar notas mensais da password?

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
pt: Enviar notificação de novas inscrições ao dono da lista?

en: Send notifications to the list owner?
pt: Enviar notificações para o dono da lista?

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
pt: Envia notas com as passwords para todos os membros de todas as listas de 
    discussão.
    
    Este programa scaneia todas as lista de discussão coletando os nomes 
    de usuários e suas passwords, agrupadas pelo nome de máquina da lista caso
    o mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW seja verdadeiro. Então uma mensagem de 
    email é enviada para cada usuário único (por máquina virtual) contendo
    a lista de passwords e url de opções para aquele usuário. A nota de 
    passwords vem do mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, que deve existir.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
        --listname=nomedalista
            Envia as notas de password somente para a lista especificada. Caso
            seja omitida, as notas serão enviados para todas as listas.
            Múltiplas opções -l/--listname são permitidas.
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai.

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
pt: Enviar notas de password para o endereço, eg, "-owner" em vez de
                    o fazer directamente para o utilizador.

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
pt: Enviar notificação de anulação da inscrição para o utilizador?

en: Send welcome message to newly subscribed members?
pt: Enviar mensagem de boas vindas para novos membros inscritos?

en: Send welcome messages to new subscribers?
pt: Enviar mensagens de boas vindas aos novos inscritos?

en: Sender discarded message via web.
pt: O remetente anulou a mensagem via web.

en: Sender is explicitly forbidden
pt: O remetente está explicitamente proibido

en: Sender&nbsp;filters
pt: Filtros de remetentes

en: Sep
pt: Setembro

en: September
pt: Setembro

en: Server Local Time
pt: Hora local do servidor

en: Set
pt: Ajustar

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
pt: Configure para sim quando está lista se destina a ser unicamente parte de
            uma cascata para outras listas de discussão. Quando
            configurado, meta-notícias como notas de confirmação e
            passwords serão encaminhadas para um endereço derivado do
            endereço do membro - o qual terá o valor de "umbrella_member_suffix"
            acrescentado ao nome de conta do membro.

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
pt: Ajustando host_name para: %(mailhost)s

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
pt: A configuração desta opção faz com que os endereços de email sejam transformados
            quando são expostos nas páginas web (tanto em texto e como
            links), de forma a não serão facilmente reconhecidos como
            endereços de email. A intenção é prevenir que os endereços
            sejam caçados pelos web scanners utilizados por spammers.

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
pt: Ajustando esta opção indica ao Mailman que deve iniciar um novo volume
            com o próximo digest a ser enviado.

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
pt: Ajustando web_page_url para: %(web_page_url)s

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
pt: O Mailman deve converter as partes <tt>texto/html</tt> em
            texto simples? Esta conversão acontece depois de os anexos MIME terem
            sido suprimidos.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
pt: O Mailman deve filtrar o tráfego da lista, de 
            acordo com a configuração abaixo?

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
pt: O Mailman deve notificar o dono da lista, quando as devoluções causarem
                   a anulação da inscrição de um membro.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
pt: O Mailman deve notificar o dono da lista, quando as 
            devoluções causam a desactivação de uma inscrição na lista?

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
pt: O mailman deverá fazer uma <em>captura</em> no newsgroup?

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
pt: O Mailman deve processar automaticamente as devoluções?

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
pt: O Mailman deve personalizar cada entrega em modo não digest?
            Isto é frequentemente útil para listas de anúncios, mas
            <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">veja os
            detalhes</a> para uma discussão de assuntos importantes
            relacionados com performance.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
pt: O Mailman deve enviar uma auto-resposta a mensagens enviadas
            para os endereços -owner?

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
pt: O Mailman deve enviar uma auto-resposta a mensagens enviadas para
            os endereços -request? Caso escolha sim, decida se deseja que o Mailman
            ignore o email original ou se prefere que ele seja redireccionado para o
            sistema como um comando mail normal.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
pt: O Mailman deve enviar uma auto-resposta aos membros que enviam mensagens para a
            lista de discussão?

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
pt: O Mailman deve enviar o próximo digest imediatamente, caso não esteja vazio?

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
pt: O Mailman deve enviar-lhe, ao dono da lista, quaisquer mensagens de devolução
            que não foram detectadas pelo processador de devoluções?
            <em>Sim</em> é recomendado.

en: Should Mailman start a new digest volume?
pt: O Mailman deve iniciar um novo volume digest?

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
pt: O digest deverá ser enviado diáriamente quando o seu tamanho não atingir o limite mínimo?

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
pt: O administrador deve receber notificação de inscrições e
            anulações?

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
pt: Qualquer cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> encontrado na mensagem original
            deve ser retirado? Caso escolha esta opção, isto será feito
            quer um cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> seja ou não explicitamente
            adicionado pelo Mailman.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
pt: As mensagens de não-membros, que são automaticamente ignoradas,
            devem ser encaminhadas para o moderador da lista.

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
pt: As mensagens desta lista de discussão devem incluir os cabeçalhos da
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>? <em>Sim</em> é altamente recomendado.

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
pt: Os novos membros devem ser colocados em quarentena antes de
       terem permissão para enviar mensagens para esta lista não moderada?
       Responda <em>Sim</em> para passar pela aprovação do moderador
       as mensagens dos novos membros.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
pt: Novas mensagens para a lista de discussão devem ser enviadas para
            o newsgroup?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
pt: As novas mensagens para o newsgroup devem ser enviadas para a
            lista de discussão?

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
pt: As mensagens devem incluir o cabeçalho <tt>List-Post:</tt>?

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
pt: Os moderadores de lista devem receber notificação imediata de
            novos pedidos, assim como notas diárias sobre os pedidos         coligidos?

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
pt: O filtro de tópico deve estar activado ou desactivado?

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
pt: Mostrar os endereços dos membros de forma a não serem reconhecidos
            directamente como endereços de email?

en: Shutting down Mailman's master qrunner
pt: Terminando o qrunner master do Mailman

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
pt: Não existe a lista do site : %(sitelistname)s

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
pt: Um erro desconhecido ocorreu durante a criação da listas.
                    Por favor contacte o administrador do site para assistência.

en: Spam&nbsp;filters
pt: Filtros de spam

en: Spanish (Spain)
pt: Espanhol (Espanha)

en: Stale pid file removed.
pt: Removido o arquivo pid encravado.

en: Starting Mailman's master qrunner.
pt: Iniciando o qrunner principal do Mailman

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
pt: Tabela de valores para o interpretador finite-states-machine:
                0  idle
                1  ficheiro-ou-comentário
                2  msgid
                3  msgstr
                4  fim

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Submit
pt: Enviar

en: Submit All Data
pt: Enviar todos os dados

en: Submit Changes
pt: Enviar Modificações

en: Submit My Changes
pt: Enviar as minhas modificações

en: Submit Your Changes
pt: Enviar as suas modificações

en: Subscribe
pt: Inscrever

en: Subscribe results page
pt: Página de resultados de inscrição

en: Subscribe these users now or invite them?
pt: Inscrever estes utilizadores agora ou convidá-los?

en: Subscribe to list %(listname)s
pt: Inscrever-se na lista %(listname)s

en: Subscribed: %(member)s
pt: Inscrito: %(member)s

en: Subscribing
pt: Inscrevendo-se

en: Subscription Requests
pt: Pedidos de inscrição

en: Subscription request
pt: Pedido de inscrição

en: Subscription request confirmed
pt: Pedido de inscrição confirmado

en: Subscription request succeeded.
pt: O seu pedido de inscrição teve sucesso.

en: Subscription&nbsp;rules
pt: Regras de inscrição

en: Successfully Removed:
pt: Removido cm sucesso:

en: Successfully Unsubscribed:
pt: Inscrição anulada com sucesso:

en: Successfully invited:
pt: Convidado com sucesso:

en: Successfully subscribed:
pt: Inscrito com sucesso:

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
pt: Sufixo que será usado quando esta lista for utilizado em cascata para outras
            listas, conforme a configuração anterior "umbrella_list".

en: Sun
pt: Domingo

en: Swedish
pt: Sueco

en: System error, bad content: %(content)s
pt: Erro de sistema, conteúdo incorrecto: %(content)s

en: Tend to pending moderator requests
pt: Tratar dos pedidos de moderação pendentes

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
pt: Texto adicionado ao rodapé de cada mensagem entregue
            imediatamente.

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
pt: Texto anexado (como uma mensagem final) ao rodapé dos digests.

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
pt: Texto anexado (como uma mensagem inicial, antes da tabela de conteúdo) no topo
    do digest.

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
pt: Texto adicionado no topo de cada mensagem enviada 
            imediatamente.

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
pt: Texto que será enviado a pessoas deixando a lista. Caso esteja vazio, 
            nenhum texto especial será adicionado a mensagem de 
            anulação de inscrição.

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
pt: Texto que será incluído em qualquer
           <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
           >notificação de rejeição</a> que seja enviada a
           membros moderados quando escrevem para a lista.

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
pt: O nome "host_name" é preferido para endereços de email relacionados
            com o mailman nesta máquina e deve ser geralmente
            o endereço para entrega de mensagens, se existir. Esta configuração
            pode ser útil para seleccionar entre os nomes alternativos de uma
            máquina que possui múltiplos endereços.

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
pt: Os <em>administradores da lista</em> são as pessoas que têm controle total sobre
    as opções desta lista de discussão. Eles podem modificar todas as
    variáveis de configuração disponíveis através das páginas web.
    
    <p>Os <em>moderadores da lista</em> têm autorizações mais limitadas; eles não
    podem modificar as variáveis de configuração das listas,
    mas tratam da administração e autorizam mensagens pendentes.
    Claro que os <em>administradores de listas</em> também
    podem autorizar pedidos pendentes.
    
    <p>Para dividir os deveres do dono da lista em administradores e
    moderadores, deve definir uma password de moderador separada nos
    campos abaixo e também fornecer o endereço de email do moderador da
    lista na <a href=\"%(adminurl)s/general\">secção de opções gerais</a>.

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
pt: O cabeçalho <tt>List-Post:</tt> é um dos cabeçalhos recomendados pela 
            <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
            No entanto para algumas listas de discussão <em>somente-anuncio</em>
            só um grupo selecionado de pessoas tem autorização para enviar mensagens
            para a lista; os membros normais não têm autorização para enviar
            mensagens. Para listas desta natureza, o cabeçalho <tt>List-Post:</tt>
            pode ser enganador. Seleccione <em>Não</em> para desactivar a
            inclusão deste cabeçalho. (Isto não afecta a inclusão de outros
            cabeçalhos <tt>List-*:</tt>).

en: The Mailman Replybot
pt: O serviço automático de resposta do Mailman

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
pt: A semana que começou na Segunda, %(day)i de %(month)s de %(year)i

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
pt: O comando 'join' é um sinónimo de 'subscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
pt: O comando 'leave' é um sinónimo de 'unsubscribe'.

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
pt: O comando 'remove' é um sinónimo de 'unsubscribe'.

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
pt: O endereço que pediu para ser modificado foi
                    posteriormente anulado. Este pedido foi
                    cancelado.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
pt: O endereço que pediu para anular a inscrição não é
                    membro da lista. Talvez já tenha sido
                    anulada a inscrição, p. ex. pelo administrador da lista?

en: The attached message has been automatically discarded.
pt: A mensagem em anexo foi automaticamente ignorada.

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
pt: A mensagem anexa verifica as regras de filtragem da
    lista de discussão %(listname)s e o seu encaminhamento para os
    membros foi bloqueado. Está a receber a única cópia que resta da mensagem
    ignorada.

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
pt: A mensagem em anexo foi recebida como uma devolução, mas nem o formato do devolução foi reconhecido, nem nenhum endereço de membro foi dela extraído.
    Esta lista de discussão foi configurada para enviar todas devoluções em formato
    desconhecido para o administrador da lista.
    
    Para mais detalhes veja:
    %(adminurl)s

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
pt: A capitalização deste nome pode ser modificada para torná-lo
            apresentável numa empresa educada como um nome próprio, para
            criar um acrónimo em maiúsculas, etc. No entanto, o nome
            será usado como um endereço de email (e.g., nas notificações
            de confirmação de inscrição), por isso ele <em>não</em> deve ser 
            alterado de qualquer outro modo. (Os endereços de email não são
            sensíveis à capitalização, mas são sensíveis a quase tudo o resto :-)

en: The current archive
pt: O arquivo actual

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
pt: O endereço de email que forneceu foi banido desta
            lista de discussão. Se achar que esta restrição está errada, por 
            favor contacte o dono da lista em %(listowner)s.

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
pt: O endereço de email que forneceu está banido desta lista de discussão.
    Se você acha que esta restrição está incorrecta, por favor contacte os 
    donos da lista em %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
pt: O endereço de email que forneceu não é válido. (E.g. deve conter uma
    '@').

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
pt: As seguintes variáveis de substituição, na string <code>%(property)s</code>,         são ilegais: <code>%(bad)s</code>
            <p>A sua lista pode não operar correctamente até que corrija este 
            problema.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
pt: A mensagem em espera com o assunto:
        Cabeçalho <em>%(subject)s</em> não pode ser encontrada. A razão mais 
        provável é que o moderador da lista já tenha aprovado ou 
        rejeitado a mensagem. Não foi capaz de cancelá-la a tempo.

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
pt: A mensagem em espera a que se refere já foi tratada pelo administrador
            da lista.

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
pt: Os endereços de email do administrador da lista. São permitidos múltiplos
            endereços, cada um numa linha separada.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
pt: O administrado da lista desactivou a entrega em modo digest para esta lista,
                    por isso a sua opção de entrega não foi alterada. 
                    No entanto as outras opções foram ajustadas 
                    com sucesso.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
pt: O administrador da lista desactivou a entrega em modo não-digest
                para esta lista, por isso a sua opção de entrega não foi alterada.
                No entanto as outras opções foram ajustadas 
                com sucesso.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
pt: O endereço de email do moderador da lista. Múltiplos endereços
            de moderador, um por linha, também são permitidos.

en: The list password cannot be empty
pt: A password da lista não pode ser nula

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
pt: A password da lista não pode ser nula<!-- ignore -->

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
pt: A lista de discussão '%(listname)s' foi criada através da interface
    web. Para completar o processo de activação desta lista de discussão, 
    o ficheiro /etc/aliases (ou equivalente) tem de ser actualizado. O
    programa 'newaliases' também pode ter de ser executado.
    
    Eis as entradas para o ficheiro /etc/aliases:

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
pt: A lista de discussão '%(listname)s foi removida através da interface
    web. Para completar a desactivação desta lista de discussão, o
    ficheiro /etc/aliases (ou equivalente) tem de ser actualizado. O
    programa 'newaliases' também pode ter de ser executado.
    
    Eis as entradas no ficheiro /etc/aliases que devem ser removidas:

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
pt: O lock do qrunner master não pode ser adquirido porque parece que outro
    qrunner master já está sendo executado.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
pt: Não pode ser obtido o lock principal do qrunner . Parece que existe um
    lock do qrunner master esquecido  Tente voltar a executar o mailmanctl com a opção -s.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
pt: O número máximo de devoluções antes de desactivar a inscrição do membro. Este valor não tem de ser inteiro.

en: The message's content type was explicitly disallowed
pt: O tipo de conteúdo da mensagem foi explicitamente proibido.

en: The message's content type was not explicitly allowed
pt: O tipo de conteúdo da mensagem não foi explicitamente permitido

en: The moderation policy of the newsgroup.
pt: A politica de moderação do newsgroup.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
pt: O nome do grupo Usenet para enviar/receber a ligação.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
pt: O novo endereço já é membro: %(newaddr)s

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
pt: O próximo digest será enviado como volume
         %(volume)s, número %(number)s

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
pt: O número de dias sem nenhuma devolução após os quais a informação de devoluções
            do membro é descartada. Este valor tem de ser um
            número inteiro.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
pt: O número de dias antes de enviar os alertas <em>A sua inscrição
                 está desactivada</em>. Este valor tem de ser um número inteiro.

en: The public name of this list (make case-changes only).
pt: O nome público da lista (faça unicamente modificações de capitalização).

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
pt: Os resultados do seu comando por email estão fornecidos abaixo.
    Anexa encontra-se a mensagem original.

en: The results of your email commands
pt: Os resultados do seus comandos de email

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
pt: O administrador do site %(hostname)s modificou a password da sua lista
    de discussão %(listname)s. Ela é agora
    
        %(notifypassword)s
    
    Certifique-se que a usa para qualquer futura administração da lista.
    Pode querer entrar agora na sua lista e modificar a password para algo mais
    a seu gosto. Visite sua página de administração da lista em
    
            %(adminurl)s

en: The subscribers list
pt: A lista de inscritos

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
pt: O texto será tratado como html <em>excepto</em> no facto de
            nova linhas serem traduzidas para &lt;br&gt; - deste modo pode usar
            links, texto pré-formatado, etc, mas não pressione Enter, excepto
            onde deseja separar parágrafos. Verifique as suas alterações -
            html incorrecto (como estruturas HTML mal terminadas) podem
            danificar toda a página de informações de lista.

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
pt: A variável 'm' é a instância MailList %(listname)s

en: There are no pending requests.
pt: Não há pedidos pendentes.

en: There was no digest to send.
pt: Não existem digests para enviar.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
pt: Existem alguns problemas para remover a lista de discussão
            <b>%(listname)s</b>. Contacte o seu administrador em %(sitelist)s
            para detalhes.

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
pt: Estes são todos os idiomas naturais suportados por esta lista.
            Note que o <a href="?VARHELP=language/preferred_language">idioma
            padrão</a> deve ser incluído.

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
pt: Estas políticas controlam o sistema de processamento automático de devoluções
            do Mailman. Apresenta-se uma visão de como ele funciona.
    
            <p>Quando é devolvida uma mensagem, o Mailman tenta
            extrair duas informações: o endereço do
            membro a quem a mensagem foi enviada, e a seriedade do problema
            que causou a devolução. A severidade pode ser <em>hard</em> ou
            <em>soft</em>, significando que ocorreu um erro fatal ou um 
            erro transiente. Em caso de dúvida, atribui-se uma severidade hard.
    
            <p>Se o endereço do membro não pode ser extraido de uma devolução, ele
            é normalmente descartado. Caso contrário, como a cada membro é
            atribuído um <em>bounce score</em>, de cada vez que é encontrado
            uma devolução desse membro esse score é incrementado. Hard bounces
            incrementam 1 enquanto soft bounces incrementam 0.5. As devoluções só
            são incrementados uma vez por dia, assim mesmo que se
            recebam dez hard bounces de um membros num dia, a sua pontuação
            só aumentará em 1 nesse dia.
    
            <p>Quando a pontuação de bounce de um membro é maior do que
            <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">o limite de
            devoluções</a>, a inscrição é desactivada. Uma vez desactivado,
            o membro não receberá qualquer mensagem posterior da lista
            até que sua conta de membro seja explicitamente reactivada
            (pelo administrador da lista ou pelo utilizador). No entanto,
            ele receberá notas ocasionais de que a sua conta de membro foi
            desactivada. Estas notas incluirão detalhes sobre como
            reactivar a participação.
            
            <p>Pode controlar tanto
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">o
                número de notas</a> que o membro recebe e 
                 <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >a frequência</a> com que estas notas são enviadas.
    
                <p>Existe uma outra variável de configuração importante; após
                um certo período de tempo -- durante o qual nenhuma
                devolução é recebida através do utilizador -- a informação de devolução é
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considerada
                inexistente</a> e ignorada. Assim, ajustando este valor e
                a configuração de pontuação, poderá controlar com que rapidez
                os membros que têm devoluções serão desactivados. Deverá
                ajustar ambas as variáveis à frequência e ao volume 
                de tráfego da sua lista.

en: Third
pt: Terceiro

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
pt: Esta descrição é usada quando a lista de discussão estiver listada com
            outras listas, em cabeçalhos ou em situações semelhantes. Ela deve
            ser tão sucinta quanto possível, mas permitir a sua identificação
            imediata.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
pt: Esta é %(also)s uma lista oculta, o que significa que a lista de membros
            só está disponível para o administrador da lista.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
pt: Esta é %(also)s uma lista privada, o que significa que a lista de membros
            não está disponível para não-membros.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
pt: Esta é %(also)s uma lista pública, o que significa que a lista
            de membros está disponível para qualquer um.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
pt: Esta é uma lista fechada, o que significa que a sua inscrição será suspensa
            para aprovação. Você será notificado por email da decisão do 
            moderador da lista.

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
pt: Este é o endereço ajustado no cabeçalho <tt>Reply-To:</tt>
            quando a opção <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a> está ajustada para <em>Endereço explícito</em>.
            <p>Existem muitas razões para não introduzir ou substituir o 
            cabeçalho <tt>Reply-To:</tt>. Uma é que algumas pessoas que postam
            na lista depende de sua própria configuração <tt>Reply-To:</tt> para
            indicar o seu endereço de devolução válido. A outra é que modificando o
            <tt>Reply-To:</tt> torna muito mais difícil de enviar respostas
            privadas. Veja 
            <a href=\"http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html\">`Reply-To'
             </a> para uma discussão geral sobre este assunto. Veja
            href=\"http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html\">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para ver uma opinião contrária.
    
            <p>Algumas listas de discussão restringiram os privilégios de 
            postagem, com uma lista paralela dedicada a discussões. Os 
            exemplos são listas de 'patches' ou 'checkin', onde as modificações
            de softwares são postadas por um revision control system 
            (RCS), mas as discussões sobre as modificações ocorrem em uma lista
            de discussão de desenvolvimento. Para suportar estes tipos de 
            listas de discussão, especifique um endereço <tt>Reply-To:</tt> 
            explicito aqui. Você também poderá especificar <tt>Endereço
            explícito</tt> na variável <tt>reply_goes_to_list</tt>.
    
            <p>Note que a mensagem original contém o cabeçalho
            <tt>Reply-To:</tt> e não será modificado.

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
pt: Este é o idioma de defeito para esta lista de discussão.
            Se <a href="?VARHELP=language/available_languages">mais do que um idioma\
            </a> for suportado os utilizadores poderão seleccionar
            as suas próprias preferências quando interagirem com a lista. Todas
            as outras interacções terão lugar no idioma de defeito. Isto
            aplica-se tanto às mensagens web como email, mas não
            às mensagens enviadas por membros da lista.

en: This list
pt: Esta lista

en: This list does not support digest delivery.
pt: Esta lista não suporta entrega em modo digest.

en: This list has no members.
pt: Esta lista não possui membros.

en: This list is restricted; your message was not approved.
pt: Esta lista é restrita; a sua mensagem não foi aprovada.

en: This list only supports digest delivery.
pt: Esta lista só suporta entregas em modo digest.

en: This list only supports digest subscriptions!
pt: Esta lista só suporta inscrições digest!

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
pt: Esta opção controla o que o Mailman faz com o cabeçalho <tt>Reply-to</tt>
                 em mensagens que correm através desta lista de discussão.
                 Quando ajustado para <em>Poster</em>, nenhum cabeçalho
                 <tt>Reply-To:</tt> é adicionado pelo Mailman, no entanto
                 se algum estiver presente na mensagem original, ele não 
                 será retirado. Selecionando este valor para ambos
                 <em>Esta lista</em> ou <em>Endereço explicito</em> causa
                 o mailman inserir um cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> 
                 específico em todas as mensagens, substituindo o 
                 cabeçalho na mensagem original se necessário (<em>Endereço
                 explícito</em> insere o valor de <a href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
                 
                 <p>Existem muitas razões para não introduzir ou substituir o 
                 cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> para indicar seu endereço 
                 de devolução válido. Outra é que modificando o 
                 <tt>Reply-To:</tt> torna difícil enviar respostas privadas.
                 Veja <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`
                 Reply-To'Munging Considered Harmful</a> para ler uma discussão
                 geral sobre este assunto. Veja <a
            href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para uma opinião descordante.
    
                 <p>Algumas listas de discussão restringiram os privilégios de 
                 postagem, com uma lista paralela dedicada a discussões. 
                 Os exemplos são 'patches' ou listas 'checkin', onde as
                 modificações de softwares são postadas por um 
                 revision control system (RCS), mas as discussões sobre as 
                 modificações ocorrem em uma lista de discussão de 
                 desenvolvedores. Para suportar estes tipos de listas
                 de discussão, selecione <tt>Endereços explicitos</tt> e 
                 ajuste o endereço <tt>Reply-To:</tt> abaixo para apontar para
                 a lista paralela.

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
pt: Esta página permite-lhe, como dono da lista, remover permanentemente
            esta lista de discussão do sistema. <strong>Esta acção não poderá
            ser anulada</strong> assim só a deve realizar
            se tiver a certeza absoluta de que esta lista cumpriu a sua função
            e não é mais necessária
    
            <p>Note que nenhum aviso será enviado aos membros da lista após
            esta acção e quaisquer mensagens posteriormente enviadas para a lista
            de discussão ou para qualquer um dos seus endereços administrativos
            retornar.
    
    
            <p>Também tem a opção de remover agora os arquivos desta lista de 
            discussão. É quase sempre recomendado que não se removam os
            arquivos, pois eles servem de registos históricos.
    
            <p>Para sua segurança, ser-lhe-á pedido para reconfirmar a 
            password da lista.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
pt: Esta secção permite-lhe configurar a sua politica de inscrição e de exposição
            dos membro. Pode também controlar se a lista é ou não pública.
            Veja também a secção <a href="%(admin)s/archive\">Opções de
            Arquivo</a> para configurar as opções de privacidade relacionadas
            com os arquivos.

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
pt: Esta secção permite-lhe configurar vários filtros anti-spam,
            que podem ajudar a reduzir a quantidade de spam que os membros
            da lista recebem.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
pt: Esta secção permite-lhe configurar vários filtros com base no
            destinatário da mensagem.

en: Thu
pt: Quinta-Feira

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
pt: Para anular a sua inscrição em %(realname)s, receber uma nota com a sua password
            ou modificar as suas opções de inscrição %(either)s introduza o
            endereço de email com que está inscrito:
            <p><center>

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
pt: Para visitar a página de configuração para administradores de uma lista
             não pública, abra uma URL parecida com esta, mas com uma '/' e
             o nome da lista %(extra)s adicionado. Se tiver autorização
             apropriada, também poderá <a href="%(creatorurl)s">criar
             uma nova lista de discussão</a>.
    
    	<p>Informações gerais sobre a lista podem ser encontradas em

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
pt: Tópicos de Hoje (%(msgcount)d mensagens)

en: Today's Topics:
pt: Tópicos de Hoje:

en: Too many recipients to the message
pt: Demasiados destinatários da mensagem

en: Topic %(i)d
pt: Tópico %(i)d

en: Topic filter details
pt: Detalhes do filtro do tópico

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
pt: Chaves de tópico, uma por linha, para conferir contra cada mensagem.

en: Topic name:
pt: Nome do tópico:

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
pt: Especificações de tópico requerem um nome e um padrão.
            Tópicos incompletos serão ignorados.

en: Topics
pt: Tópicos

en: Tue
pt: Terça-Feira

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
pt: Desactive unicamente quando planear inscrever os membros manualmente
            e não deseje que elas saibam que o fez. Esta opção
            é útil para migrar de uma forma transparente listas de
            discussão geridas por outros programas para o Mailman.

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
pt: Active esta opção se desejar que as notas de password sejam enviados
            uma vez por mês aos seus membros. Note que os membros podem
            desactivar as suas próprias notas de passwords.

en: Umbrella list settings
pt: Configuração de listas em cascata

en: Uncaught bounce notification
pt: Notificação de devolução de mensagem não processada

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
pt: Linha From de Unix modificada: %(lineno)d

en: Unknown language: %(lang)s
pt: Idioma Desconhecido: %(lang)s

en: Unknown list: %(listname)s
pt: Lista desconhecida: %(listname)s

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
pt: Desbloquear uma lista bloqueada, mas sem a guardar (Save()) implicitamente.
    
        Não chega a ser executado caso o interpretador termine por causa de um
        sinal ou se os._exit() for chamada. No entanto, ela será chamada caso
        ocorra uma excepção.

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
pt: Desbloqueando (sem guardar) a lista: %(listname)s

en: Unsubscribe
pt: Anular a inscrição

en: Unsubscribe or edit options
pt: Cancelar a inscrição ou editar opções

en: Unsubscription Requests
pt: Pedidos de anulação de inscrição

en: Unsubscription request
pt: Pedido de anulação de inscrição

en: Unsubscription request confirmed
pt: Pedido de anulação da inscrição confirmado

en: Unsubscription request succeeded.
pt: Pedido de anulação de inscrição processado.

en: Unsubscription results
pt: Resultados da anulação da inscrição

en: Updating HTML for article %(seq)s
pt: Actualizando o HTML do artigo %(seq)s

en: Updating Usenet watermarks
pt: Actualizando as marcas de água da Usenet

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
pt: Actualizando índice de arquivos para [%(archive)s]

en: Updating mailing list: %(listname)s
pt: Actualizando a lista de discussão: %(listname)s

en: Updating the held requests database.
pt: Actualizando a base de dados de pedidos em espera.

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
pt: Actualizando da versão %(hexlversion)s para %(hextversion)s

en: Usage:
pt: Uso:

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
pt: Utilize esta opção para remover cada anexo de mensagem que
                  corresponda a um destes tipos de conteúdo. Cada linha deve conter uma
                  string indicando conteúdo MIME <tt>type/subtype</tt>, e.g.
                  <tt>image/gif</tt>. Não indique o subtipo para remover
                  todas as partes que correspondam ao tipo de conteúdo,
                  e.g. <tt>image</tt>.
    
                  <p>Linhas em branco são ignoradas.
    
                  <p>Veja também <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types>
                  pass_mime_types</a> para indicar uma lista de tipos de conteúdo aceites
                  (whitelist).

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
pt: Utilize esta opção para remover cada anexo de mensagem que não
    possua um tipo de conteúdo correspondente. Os formatos são exactamente os mesmos de
    <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter_mime_types</a>.
    
    <p><b>Nota:</b> Caso introduza valores nesta lista, mas não adicione
    <tt>multipart</tt>, todas as mensagens com anexos serão rejeitadas
    pelo filtro.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
pt: Utilizador '%(addr)s' removido da lista: %(listname)s.

en: User address/name
pt: Endereço/nome do utilizador

en: User specific options page
pt: Página de opções específicas de utilizadores

en: Using Mailman version:
pt: Usando o Mailman versão:

en: Value
pt: Valor

en: View or edit the list configuration information.
pt: Ver ou editar as informações de configuração da lista.

en: View this page in
pt: Ver esta página em

en: Visit Subscriber List
pt: Visitar a lista de inscritos

en: Visit Subscriber list
pt: Visitar a lista de inscritos

en: Visit the list's admin page
pt: Visitar a página de administração da lista

en: Visit the list's info page
pt: Visitar a página de informações sobre a lista

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
pt: AVISO: não foi possível adquirir um lock para a lista: %(listname)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
pt: Aviso! Poderá ter problemas com autorizações.

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
pt: Aviso: Não foi possível remover %(src)s -- %(rest)s

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
pt: Pedimos desculpa, mas a sua inscrição nesta lista de discussão já foi anulada
             Para se re-inscrever, por favor visite a <a href=\"%(listinfourl)s\">página
             de informações sobre listas</a>.

en: Wed
pt: Quarta-Feira

en: Weekly
pt: Semanal

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
pt: Bem vindo à lista de discussão "%(realname)s" %(digmode)s

en: Welcome!
pt: Bem Vindo!

en: What steps are required for subscription?<br>
pt: Que passos são requeridos para a inscrição?<br>

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
pt: Quando um novo volume de digest é iniciado, o número de volume é 
            incrementado e o número de assunto é reiniciado para 1.

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
pt: Quando um novo membro é inscrito nesta lista, o seu conjunto
            inicial de opções é definido a partir desta variável.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
pt: Quando uma mensagem de uma pessoa que não é membro é recebida, o
            remetente da mensagem é procurado nas listagens de endereços
            explicitamente
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">aceites</a>,
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">a pôr
            em espera</a>, 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
            >rejeitados</a>
            e <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
            >ignorados</a>. Caso não seja encontrado, esta acção é tomada.

en: When receiving digests, which format is default?
pt: Quando receber digests, qual é o formato padrão?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
pt: Quando configurado, a lista de inscritos está protegida, exigindo
            autenticação com a password de membro ou administrativa.

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
pt: Quando esta opção é activada, todo o tráfego da lista é moderado
                 em regime de emergência, i.e. suspenso para moderação.
                 Active esta opção quando se regista uma flamewar e deseja
                 um período de calmaria.

en: When you are done making changes...
pt: Quando terminar as alterações...

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
pt: Para onde devem ser encaminhadas as respostas às mensagens nesta lista?
            <tt>Remetente</tt> é <em>altamente</em> recomendado para a maioria
            das listas de discussão.

en: Which delivery mode is the default for new users?
pt: Qual é o modo de entrega padrão para novos utilizadores?

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
pt: Apesar de o detector de devoluções do Mailman ser muito robusto,
            é-lhe impossível detectar cada formato devolução existente no mundo.
            Deve manter esta variável em <em>Sim</em> por duas
            razões: 1) Se se trata uma devolução permanente de um dos
            seus membros, deve provavelmente removê-lo manualmente da lista, e 
            2) pode desejar enviar a mensagem à equipa que desenvolve o
            mailman para que possam adicionar este novo formato.
    
            <p>Se não se quer incomodar, ajuste esta variável 
            para <em>Não</em> e todos as devoluções não detectadas serão
            ignoradas sem processamento adicional.
    
            <p><b>Nota:</b> Esta configuração também afecta todas as 
            mensagens encaminhadas para o endereço -admin da sua lista. Este
            endereço está ultrapassado e não deve ser usado, mas algumas pessoas
            podem ainda querer enviar mensagens para lá. Se isso
            acontecer e esta variável estiver ajustada para <em>Não</em>
            esses emails também serão ignorados. Pode querer
            configurar uma <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">
            mensagem de resposta automática</a> para os endereços
            -owner e -admin.

en: Who can view subscription list?
pt: Quem poderá ver a lista de inscritos?

en: Yearly
pt: Anual

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, w/discard
pt: Sim, depois ignorar

en: Yes, w/forward
pt: Sim, depois reencaminhar

en: You are already a member of this mailing list!
pt: Já é um membro desta lista de discussão!

en: You are already subscribed!
pt: Já está inscrito!

en: You are already subscribed.
pt: Já está inscrito.

en: You are already using that email address
pt: Já está a usar esse endereço de email

en: You are forbidden from posting messages to this list.
pt: Não tem autorização para enviar mensagens para esta lista

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
pt: Você não é membro da lista de discussão %(listname)s

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
pt: Não tem autorização para receber a lista de membros.

en: You are not authorized to create new mailing lists
pt: Não tem autorização para criar novas listas de discussão

en: You are not authorized to delete this mailing list
pt: Não tem autorização para apagar esta lista de discussão

en: You can access your personal options via the following url:
pt: Pode aceder às suas opções pessoais através da seguinte url:

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
pt: Pode criar uma nova lista de discussão indicando
        os detalhes relevantes no formulário abaixo. O nome da lista de
        discussão será usado como endereço primário para enviar mensagens
        para a lista, por isso ele deverá estar em minúsculas. Não o poderá
        mudar uma vez que a lista estiver criada.
    
        <p>Também precisa entrar com o endereço de email do criador
        inicial da lista. Depois de a lista ter sido criada, o dono da lista
        receberá uma notificação e a password inicial da lista. O dono da
        lista poderá então de modificar a password e adicionar/remover
        outros donos.
    
        <p>Se desejar que o Mailman gere automáticamente a password administrativa
        inicial da lista, clique em 'Sim' no campo autogerar abaixo e deixe
        o campo da password inicial da lista vazio.
    
        <p>Tem de ter autorizações apropriadas para criar novas listas de
        discussão. Cada site deverá ter uma senha do <em>criador da lista</em>,
        que você pode introduzir no campo em baixo. Note que a senha do
        administrador do site também poderá ser usada para autenticação.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
pt: Não pode adicionar o Reply-To a um endereço explícito, se ele estiver
            em branco. Repondo estes valores.

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
pt: Não pode activar o encaminhamento a menos que os campos
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">servidor news</a> e
                    <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">newsgroups
                    ligados</a> estejam preenchidos. linked newsgroups

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
pt: Não forneceu correctamente a sua password antiga, por isso a sua password não foi 
    modificada. Use a versão do comando password sem argumentos para receber
    uma notificação de sua password actual, depois tente de novo.

en: You did not give the correct password
pt: Não forneceu a password correcta

en: You forgot to enter the list name
pt: Esqueceu-se de especificar o nome da lista

en: You forgot to specify the list owner
pt: Esqueceu-se de especificar o dono da lista

en: You gave the wrong password
pt: Forneceu uma password incorrecta

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
pt: Você foi inscrito com sucesso na lista de discussão %(realname)s.

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
pt: Foi anulada com sucesso a sua inscrição na lista de discussão
               %(fqdn_listname)s. Se recebia as mensagens em modo
               digest ainda pode receber mais um digest. Se tiver 
               quaisquer questões sobre a anulação da sua inscrição,
               contacte por favor os donos da lista em %(owneraddr)s.

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
pt: Foi anulado a sua inscrição na lista de discussão %(realname)s

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
pt: Cancelou a reactivação da sua participação como membro. Se continuarmos
        a receber devoluções através do seu endereço, ele será eliminado desta
        lista de discussão.

en: You have canceled your change of address request.
pt: Você cancelou o seu pedido de modificação de endereço.

en: You have canceled your subscription request.
pt: Cancelou o seu pedido de inscrição.

en: You have canceled your unsubscription request.
pt: Cancelou o seu pedido de anulação da inscrição.

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
pt: Possui membros em modo digest, mas o digest está desactivado.
                     Essas pessoas não receberão mensagens.%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
pt: Tem membros regulares na lista, mas os emails em modo não-digest estão
                    desactivados. Eles continuarão a receber mensagens até
                    que este problema seja solucionado.%(rm)r

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
pt: Criou com sucesso a lista de discussão
        <b>%(listname)s</b> e uma notificação foi enviada ao dono da lista
        <b>%(owner)s</b>. Agora pode:

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
pt: Você apagou com sucesso a lista de discussão
         <b>%(listname)s</b>

en: You have successfully set your options.
pt: Ajustou com sucesso as suas opções.

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
pt: Desactivou a entrega das mensagens em ambos os modos: digest e não digest.
                    Este é um estado incompatível . Tem de activar a entrega 
                    digest ou não digest. Caso contrário a sua lista de
                    discussão ficará, basicamente, inutilizável.

en: You may get one last digest.
pt: Poderá receber um último digest.

en: You may not subscribe a list to itself!
pt: Não pode inscrever uma lista nela própria!

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
pt: Deve confirmar a anulação da sua inscrição activando
                    a caixa abaixo do botão <em>Anular inscrição</em>.
                    Não foi anulada a inscrição!

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
pt: Primeiro tem de corrigir os precedentes endereços inválidos.

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
pt: Tem de especificar um nome de lista. Aqui é a %(link)s

en: You must specify a list.
pt: Tem de especificar uma lista.

en: You must supply a valid email address.
pt: Tem de fornecer um endereço de email válido.

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
pt: Ser-lhe-á enviado um email pedindo confirmação, para impedir que outros
            o inscrevam abusivamente.

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
pt: Ser-lhe-á enviada um pedido de confirmação, para evitar que outros
            o inscrevam sem a sua permissão. Depois de a confirmação ser recebida
            o seu pedido será suspenso, para aprovação pelo moderador da lista.
            Será notificado da decisão por email.

en: You're being a sneaky list owner!
pt: Está a ser um dono de lista descuidado!

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
pt: O novo valor da string <code>%(property)s</code> parece ter alguns problemas
            solucionáveis. O valor corrigido será usado em vez daquele que
            indicou. Por favor verifique cuidadosamente se é isto que pretende.

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
pt: A sua confirmação é exigida para anular o envio
        da sua mensagem para a lista de discussão <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Remetente:</b> %(sender)s
            <li><b>Assunto:</b> %(subject)s
            <li><b>Razão:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Pressione o botão <em>Cancelar envio</em> para eliminar esta
        mensagem.
    
        <p>Ou clique no botão <em>Continuar aguardando aprovação</em> para 
        permitir ao moderador da lista aprovar ou rejeitar a mensagem.

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
pt: A sua confirmação é exigida para completar a modificação
            do endereço pedida para a lista de discussão 
            <em>%(listname)s</em>. Você está actualmente inscrito com
    
        <ul><li><b>Nome real:</b> %(fullname)s
            <li><b>Antigo endereço de email:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        e pediu para modificar %(globallys)s o seu endereço de email para
    
        <ul><li><b>Novo endereço de email:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Pressione o botão <em>Modificar Endereço</em> abaixo para completar o
        processo de confirmação.
    
        <p>Ou pressione <em>Cancelar e ignorar</em> para cancelar este
        pedido de modificação de endereço.

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
pt: A sua confirmação é exigida para completar o pedido de anulação
            da inscrição na lista de discussão <em>%(listname)s</em>.
            Está actualmente inscrito com
    
        <ul><li><b>Nome Real:</b> %(fullname)s
            <li><b>Endereço de Email:</b> %(addr)s
        </ul>
    
            Clique no botão <em>Anular inscrição</em> abaixo para completar o 
            processo de confirmação.
    
            <p>Ou clique em <em>Cancelar e ignorar</em> para cancelar
            este pedido de anulação da inscrição.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
pt: A sua confirmação é necessária para continuar o pedido
            de inscrição na lista de discussão <em>%(listname)s</em>. A sua
            configuração está indicada em baixo; faça qualquer alteração necessária
            e pressione o botão <em>Inscrever na lista ...</em> para completar o processo
            de confirmação. Depois de completar o pedido de inscrição, o
            moderador terá de aprovar ou rejeitar o seu pedido de inscrição.
            Será informado acerca da decisão que for tomada
    
            <p>Nota: sua password ser-lhe-á enviada assim que sua inscrição for 
            confirmada. Pode modificá-la visitando a sua página de opções 
            pessoais.
    
            <p>Ou caso tenha mudado de opinião e já não deseje inscrever-se na
            lista pressione <em>Cancelar o meu pedido de inscrição</em>.

en: Your current option settings:
pt: As suas configurações de opções actuais:

en: Your decision
pt: A sua decisão

en: Your email address:
pt: O seu endereço de email:

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
pt: A sua participação na lista de discussão é %(realname)s está
        de momento desactivado por ter devoluções excessivas. A sua confirmação
        é exigida para reactivar a entrega para o seu endereço. Temos
        os seguintes dados:
    
        <ul><li><b>Endereço do membro:</b> %(member)s
            <li><b>Nome do membro:</b> %(username)s
            <li><b>Última devolução recebida em:</b> %(date)s
            <li><b>Número de dias (aproximado) antes de ser permanentemente
                   removido desta lista:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Clique no botão <em>Reactivar participação</em> para voltar a receber 
        mensagens da lista de discussão. Ou pressione no botão <em>Cancelar</em>
        para adiar a reactivação da sua conta.

en: Your message had a suspicious header.
pt: A sua mensagem tem tem um cabeçalho suspeito.

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
pt: A sua mensagem para a lista %(listname)s aguarda aprovação

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
pt: A sua mensagem foi considerada inapropriada pelo moderador.

en: Your message was rejected
pt: A sua mensagem foi rejeitada

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
pt: A sua mensagem era grande demais; por favor encurte-a para menos de %(kb)d KB.

en: Your new %(listname)s list password
pt: A sua nova password da lista %(listname)s

en: Your new mailing list: %(listname)s
pt: A sua nova lista de discussão: %(listname)s

en: Your password is: %(password)s
pt: A sua password é: %(password)s

en: Your passwords did not match.
pt: As suas passwords não conferem.

en: Your real name:
pt: O seu nome real:

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
pt: O seu pedido foi encaminhado para o moderador da lista, para aprovação.

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
pt: A sua inscrição não é autorizada porque o endereço de email
    que forneceu é inseguro.

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
pt: A sua inscrição não é permitida porque o endereço de email que
    forneceu é inseguro.

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
pt: O seu pedido de inscrição foi enviada ao administrador da lista em
    %(listowner)s para ser examinado.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
pt: O seu pedido de inscrição foi recebido e será tratado em breve.Dependendo da configuração desta lista de discussão, o seu pedido deinscrição poderá exigir uma confirmação sua por email e(ou ) exigir umaaprovação do moderador da lista. Caso a confirmação seja requerida, vocêreceberá em breve um e-mail de confirmação com mais instruções.

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
pt: O seu pedido de inscrição foi adiado porque %(x)s. O seu pedido foi 
    encaminhado para o moderador da lista. Receberá uma mensagem
    informando-o da decisão do moderador quando ele tratar do seu pedido.

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
pt: O seu pedido de inscrição foi encaminhado para o administrador da lista
    para aprovação.

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
pt: O seu pedido de anulação da inscrição foi recebida e
                 encaminhada para aprovação pelos moderadores da lista.
                 Receberá uma notificação logo que os moderadores da lista
                 tomem uma decisão.

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
pt: Não foi autorizada a entrega da sua mensagem urgente para a lista 
    de discussão %(realname)s. A mensagem original, tal como foi recebida
    pelo Mailman, está incluída em anexo.

en: [No bounce details are available]
pt: [Não há detalhes disponíveis sobre a devolução da mensagem]

en: [No explanation given]
pt: [Não foi dada explicação]

en: [No reason given]
pt: [Não foi dada razão]

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
pt: [desactivado para manutenção, não há mensagens disponíveis]

en: [no description available]
pt: [nenhuma descrição disponível]

en: a single held message.
pt: uma única mensagem em espera.

en: ack
pt: notif

en: ack option set
pt: opção ack activa

en: administrative list overview
pt: visão administrativa da lista

en: all held messages.
pt: todas as mensagens em espera

en: all of %(esender)s's held messages.
pt: todas as mensagens em espera de %(esender)s

en: also
pt: também

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
pt: As autorizações dos ficheiros db têm de ser %(octperms)s: %(path)s

en: article file %(filename)s is missing!
pt: falta o ficheiro do artigo %(filename)s!

en: attribute "%(k)s" changed
pt: atributo "%(k)s" modificado

en: attribute "%(k)s" ignored
pt: atributo "%(k)s ignorado

en: author
pt: autor

en: by the admin
pt: pelo administrador

en: by the list administrator
pt: pelo administrador da lista

en: by you
pt: por si

en: by yourself
pt: por você mesmo

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
pt: Verificar um template traduzido contra o original, procurar também tags <MM-*> se o
           html não tiver tamanho zero

en: check a translation comparing with the original string
pt: verificar uma tradução comparando com a string original

en: check for differences between checked in and checked out
pt: procurar diferenças entre checked in e checked out

en: checking cgi-bin permissions
pt: verificando as autorizações de cgi-bin

en: checking mode for %(prefix)s
pt: verificando o modo para %(prefix)s

en: checking ownership of %(dbfile)s
pt: verificando o dono de %(dbfile)s

en: checking permissions on %(file)s
pt: verificando as autorizações de %(file)s

en: checking permissions on %(pwfile)s
pt: verificando autorizações de %(pwfile)s

en: checking permissions on list data
pt: verificando as autorizações nos dados da lista

en: checking perms on %(private)s
pt: verificando autorizações em %(private)s

en: checking set-gid for %(wrapper)s
pt: verificando set-gid para %(wrapper)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
pt: não foi possível remover o ficheiro antigo %(pyc)s -- %(rest)s

en: date
pt: data

en: day
pt: dia

en: days
pt: dias

en: delivery off
pt: entrega desactivada

en: delivery on
pt: entrega activada

en: digest footer
pt: rodapé do digest

en: digest header
pt: cabeçalho digest

en: digest option set
pt: opção digest activa

en: directory must be at least 02775: %(d)s
pt: a directoria tem de ser pelo menos 02775: %(d)s

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
pt: As autorizações da directoria têm de ser %(octperms)s: %(path)s

en: disabled
pt: desactivado

en: done
pt: concluído

en: due to bounces
pt: por mensagens retornadas

en: due to excessive bounces
pt: devido a devoluções excessivas

en: duplicates option set
pt: opção duplicates activa

en: email address and
pt: endereço de email e

en: figuring article archives
pt: incluindo arquivos de artigos

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
pt: as autorizações dos ficheiro têm de ser pelo menos 660: %(path)s

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
pt: corrigindo todas as autorizações nos seus arquivos html antigos, para
    funcionarem com b6. Caso os seus arquivos sejam muito grandes, isto 
    pode levar alguns minutos...

en: for unknown reasons
pt: por razões desconhecidas

en: found in:
pt: encontrado em:

en: from %(start)s to %(end)s
pt: de %(start)s até %(end)s

en: general list overview
pt: visão geral da lista

en: getting rid of old source files
pt: deitando fora os antigos ficheiros fonte

en: globally
pt: globalmente

en: hide
pt: esconder

en: hide option set
pt: opção hide activa

en: language
pt: idioma

en: legal values are:
pt: valores legais são:

en: list creator
pt: criador da lista

en: list info
pt: informações da lista

en: list of available mailing lists.
pt: lista de todas as listas de discussão disponíveis

en: listname is required
pt: o nome da lista é necessário

en: matching mailing lists found:
pt: listas de discussão que conferem encontradas:

en: mbox file must be at least 0660:
pt: o ficheiro mbox deve ser pelo menos 0660:

en: member address<br>member name
pt: endereço do membro<br>nome do membro

en: members
pt: membros

en: myposts option set
pt: opção myposts activa

en: no date
pt: sem data

en: no lists == nothing to do, exiting
pt: nenhuma lista == nada a fazer, saindo

en: no subject
pt: sem assunto

en: nodupes
pt: sem duplicados

en: nomail
pt: sem mensagens

en: nomail<br>[reason]
pt: sem mensagens<br>[razão]

en: not available
pt: não disponível

en: not metoo
pt: menos eu

en: notmetoo
pt: menos eu

en: off
pt: desactivado

en: on
pt: activado

en: options
pt: opções

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
pt: processar um arquivo .po extraindo os msgids e msgstrs

en: plain
pt: simples

en: private
pt: privada

en: private archives
pt: arquivos privados

en: processing mailing list:
pt: processando a lista de discussão:

en: public
pt: pública

en: public archives
pt: arquivos públicos

en: reminder option set
pt: opção reminder activa

en: removing %(src)s
pt: removendo %(src)s

en: removing directory %(src)s and everything underneath
pt: removendo a directoria %(src)s e tudo dentro dela

en: return to the %(categoryname)s options page.
pt: Voltar para a página de opções %(categoryname)s.

en: right
pt: direita

en: right
pt: direita

en: scan a string from the original file
pt: procurar a string do arquivo original

en: scan a translated string
pt: procurar uma string traduzida

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
pt: pesquisar o ficheiro po comparando msgids com msgstrs

en: site
pt: do site

en: size not available
pt: tamanho não disponível

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
pt: as autorizações da directoria fonte têm de ser %(octperms)s: %(path)s

en: stop is synonymous with the end command.
pt: stop é um sinónimo do comando end.

en: subject
pt: assunto

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
pt: as inscrições em %(name)s requerem aprovação pelo administrador.

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
pt: as inscrições em %(realname)s requerem aprovação pelo moderador

en: the list admin overview page
pt: a página descritiva da administração das listas

en: the list administrator
pt: o administrador da lista

en: the mailing list overview page
pt: a página descritiva da lista de discussão

en: thread
pt: Tópico

en: unknown sender
pt: remetente desconhecido

en: unsub
pt: desinscr

en: unsubscriptions require moderator approval
pt: as anulações de inscrição requerem aprovação pelo moderador

en: updating old qfiles
pt: actualizando as antigas qfiles

en: view all messages from %(esender)s
pt: ver todas as mensagens de %(esender)s
